VistaNews.ru


Блогеры врут: Почему Renault Arkana не заслужила повальной клеветы

23-04-2020, 09:44

В сети нарочно искажают факты об «Аркане» и её турбомоторе.

Купеобразный кроссовер Renault Arkana уже 10 месяцев как вышел в продажу и успел собрать целую охапку претензий от различных обзорщиков и простых автолюбителей: и салон у нее слишком бюджетный, и мультимедиа глючит, слишком легкий руль, эргономика в целом «хромает», да и задние барабанные тормоза тоже никому не угодили. Но больше всего упреков собрал 1,3-литровый турбированный мотор, который якобы пожирает масло и ломается во всех европейских «Каптюрах».

Но похоже, что блогеры врут, и Renault Arkana не заслужила повальной клеветы, поскольку все претензии касательно двигателя построены на передергивании фактов. Действительно, турбомоторы альянса Renault-Nissan страдали масложором, но речь о 1,2-литровых агрегатах, которые к тому же выпускались только с 2014 по 2016 год.

У этих моторов и нынешнего мотора Renault Arkana одна серия — H5, — но «аркановский» агрегат ставят на автомобили Nissan, Renault и даже Mercedes-Benz уже 2 года. Если «прошерстить» Интернет, выяснится, что особых проблем с этим движком не было, и уж тем более массовый характер они не носили. Причем блогеры пишут, что «Мерседес» от такого двигателя уже отказался, но это не совсем так: мотор на «немцах» чуть разнится с мотором «Арканы» в плане навесного оборудования, но цилиндро-поршневая группа и головка блока цилиндров у него те же.

Также в сети любят писать о том, что турбомотор у Renault Arkana оставили без чугунных гильз, произведя только напыление никасилом на стенки цилиндров, что при небольшом перегреве приведет к «капиталке» или замене агрегата. Однако на самом деле напыление происходит из частичек низкоуглеродистой стали, с которым спокойно ходят даже мощные движки GTR.

И не стоит забывать, что Renault Arkana оснащена подобным двигателем не напрасно: россияне ведь жалуются на «прожорливые» двигатели, поэтому «Рено» предложили малообъемный, который расходует мало, а едет динамично. Но, похоже, что доверять «Аркане» начнут по старинке только тогда, когда первые экземпляры достигнут 5-летнего возраста.

Подписаться:

Поделиться: