VistaNews.ru


Собака лает, а караван идёт: Почему критика не помешает KIA Seltos быть востребованным

23-04-2020, 04:00

Провал «Селтоса» останется только в фантазиях «кореефобов».

Со всех сторон новинке KIA Seltos прочат неудачу: мол, и дизайн у «корейца» вторичный, похожий на KIA Telluride, и минимальная цена слишком высокая — 1,4 млн рублей. Да еще и вариатор у кроссовера ломучий: это показал тест-драйв одного из обзорщиков, в котором SVT-трансмиссия «Селтоса» не выдержала возложенной на нее нагрузки.

Но собака лает, а караван идёт, и критика не помешает KIA Seltos быть востребованным. И вот почему. Во-первых, уже за 1-й месяц продаж кроссовер сумел заполучить 1,242 тысячи покупателей и набрать более 4-х тысяч заказов в сумме, что уже никак не похоже на провал. Такой результат обеспечил корейской новинке попадание в 5-ку самых продаваемых автомобилей KIA, где кроссовер теперь соседствует с моделями Rio, Sportage, Optima и Soul.

А во-вторых, до карантина множество автомобилистов успели пройти тест-драйв KIA Seltos и убедиться в том, что не так страшен черт, то есть вариатор, как его малюют: на деле трансмиссия обеспечивает комфортную езду и справляется с поездками как в городе, так и на трассе. Для эксплуатации на бездорожье кроссовер не предназначен изначально — и люди, которые покупают «Селтос», об этом знают. Да и не вариатором единым: кроссовер можно приобрести в комплектации и с «автоматом», и с «роботом», и на «механике».

К тому же, на днях объявили, что помимо средних и дорогих комплектаций KIA Seltos станет доступным россиянам и в «базе»: это кроссоверы с 1,6-литровым мотором, МКПП либо 6-ступенчатой АКПП, либо с передним приводом, либо с полным. У переднеприводного «Селтоса» отдача двигателя будет даже выше, чем у полноприводного: 123 лошадиные силы и 151 Нм крутящего момента против 121 «лошадки» с 148 Нм.

Стоит «базовый» переднеприводный KIA Seltos на «механике» 1,119 млн рублей и 1,159 млн с «автоматом», а полный привод подорожает соответственно до 1,259 и 1,309 млн рублей. Причем с такими комплектациями у «Селтоса» есть шансы потеснить бестселлер «Крету», которая не далеко убежала по ценникам.

Подписаться:

Поделиться: