VistaNews.ru


Антикризисный спаситель или головная боль? Как удачно купить подержанный KIA Rio 3

22-04-2020, 16:21

Автомобиль имеет ряд плюсов, но, не познакомившись с его «подводными камнями», нельзя идти за ним на «вторичку».

KIA Rio 3 в силу неблагоприятной экономической обстановки выступает как антикризисный спаситель, но, водителя, неудачно купившего его, ждет головная боль. Дело в том, что среди подержанных «Рио» в России нередки машины, работавшие в такси. Это, зачастую, «убитые» экземпляры, которым для продажи «подкрасили реснички», скрутили пробег, и покупка именно такого авто – самая большая неудача того, кто жаждет обзавестись «корейцем» задешево.

Как же удачно купить подержанный KIA Rio 3? Бытует мнение, что большой пробег «Рио» не скрыть, так как на него указывает износ руля. Однако на это смотреть не стоит, так как обивку для руля «корейца» поставляли несколько фирм, и ее качество варьируется от хорошего до плохого. В последнем случае «баранка» может выглядеть стертой уже на 50 000 км пробега. Поэтому лучше смотреть на кнопки и регуляторы. Они в «Рио» долговечные, и их явная стертость указывает на то, что авто проехало порядка 200 000 км. В машине с пробегом менее 100 000 км кнопки и регуляторы будут как новые. О большом пробеге также говорит удаленный катализатор.

Важно обратить внимание на кузов KIA Rio 3. На работу машины в такси укажут стертые пороги по правому борту, особенно в дверном проеме задней двери. Чем заметнее потертости, тем дольше авто использовалось для извоза. Даже легкое ДТП оставит на машине следы в виде сломанных или оторванных креплений бамперов. Удар в корму авто выдадут деформированные пол и пятая дверь. Последняя при ударе сгибается в месте крепления к петлям – здесь после ремонта может оставаться видимой шпаклевка. Сколы над лобовым стеклом – повод для серьезного торга, так как крыша третьего «Рио» не оцинкована, будут проблемы с ржавчиной. В поисках коррозии стоит посмотреть на задний желобок, под багажной дверью. Это место ржавеет в «Рио» раньше остальных.

Необходимо обратить внимание на загрязненность радиаторов KIA Rio 3. Их два, и между ними скапливается грязь. Если владелец счищал грязь реже чем раз в год или вовсе не счищал, что тоже бывает, мотор перегревался, что не делает авто привлекательнее для покупки. Если же такая машина все-таки куплена, первым делом стоит почистить радиатор – лето на носу. В противном случае, можно угробить двигатель. 

Подписаться:

Поделиться: