VistaNews.ru


109 хромых лошадей: Определены малоизвестные проблемы Renault Duster с дизельным мотором

21-04-2020, 13:15

По «железу» – двигатель К9К способен выходить до 500 000 километров, однако есть ряд неприятных нюансов.

Работа механизма ГРМ в дизельном моторе Renault Duster приводится посредством ремня, который в целом – крайне редко «делает мозги» водителю в отличие от остальных агрегатов. Начать стоит с форсунок Delphi, которые при замене или прочистке необходимо «прописывать» заново в памяти ЭБУ, иначе есть вероятность, что «мозги» кроссовера просто не смогут «прочитать» форсунки и не позволят им работать.

Кроме того, форсунки Delphi прихотливы к качеству дизельного топлива, с чем в России, как известно, проблем хватает, из-за чего устройства часто выходят из строя, потому при возможности, на Renault Duster следует ставить форсунки другого производителя. С топливным насосом высокого давления у дизельного «Дастера» проблем как минимум не меньше, а то и больше.

Чем дольше ТНВД работает без технического обслуживания, тем выше вероятность, что насос в итоге сломается, а 109-сильному Renault Duster придётся ехать на «капиталку», потому бывалые владельцы кроссовера рекомендуют не искушать судьбу и не пропускать плановые техосмотры, дабы не «влететь» на дорогостоящий ремонт.

Доставляет проблемы и сажевый фильтр, а точнее – его функция регенерации. На обслуживание к дилерам Renault Duster рекомендуется возить чаще, чем по установленным нормам, особенно если французский внедорожник в последние месяцы использовался в жёстких условиях. Также ухудшает долговечность сажевого фильтра постоянная езда в городском режиме, из-за чего не успевает завершаться цикл регенерации – дабы этого избежать, рекомендуется почаще раскручивать мотор до больших оборотов.

Впрочем, это не значит, что нужно отказываться от покупки Renault Duster с дизельным мотором К9К. 109 «лошадок» хоть и откровенно «хромые», но тянуть машину годами – вполне способны, нужно только не забывать обслуживать двигатель и не покупать «палёное» топливо в попытках сэкономить.

Подписаться:

Поделиться: