VistaNews.ru


Самая дешевая версия или версия с кривыми швами? В Калининграде наладили сборку KIA Seltos

21-04-2020, 12:12

Представительству корейского автопроизводителя не придется получать новый сертификат ОТТС, поэтому «Селтосы», собранные в Калининграде сразу попадут в продажу.

На российском рынке наконец появится самая дешевая, базовая версия компактного корейского кроссовера KIA Seltos, комплектуемая двигателем 1,6 MPI G4FG-5. Как известно, автомобили будут производить на калининградском предприятии «Автотор», в частности сборка будет идти на одной из его дочерних производственных площадках — «Эллада Интертрейд».

Помимо того, что «Эллада» возобновила выпуск моделей корейских брендов KIA и Hyundai. Кроме того, карантин не помешал не только уже налаженному производству автомобилей, но и технической модернизации «Эллада Интертрейд» с переводом сборки KIA Selros с отвертки на полный цикл.

В первые годы работы с корейцами, задача «Автотора» состояла в установке двигателя, колес и настройки подвески, привезенных из-за границы в виде машинкомплекта. При сборке таким образом производитель еще и сокращал таможенные платежи. Через некоторое время правительство узнало о такой лазейке и процесс сборки пришлось усложнить.

Поэтому предприятие перешло на «усложненную отвертку»: при такой сборке создавалось не менее трети добавочной стоимости машины. Из-за границы поступал сваренные и окрашенный кузов и 3-4 тысяч комплектующих. С выпуском же «Селтоса» «Автотор» решил пойти дальше и еще раз обновить механизм сборки, перейдя на полный цикл.

Теперь на заводе есть сварочная линия мощностью 30 000 кузовов в год, на которой будет работать около сотни человек. Одновременно с этим предприятие начинает выпуск базовой версии KIA Seltos, ведь дебют её начался с более дорогих комплектаций. В базе машина комплектуется одним мотором с двумя вариантами мощности: 121 л.с. с полным приводом и 123 л.с. только с передним.

С одной стороны то, что в дилерских центрах появятся дешевые «Селтосы» это хорошо, однако пока неизвестно, какими хорошими, например, у «Автотора» выйдут сварные швы, которые страдали даже на KIA Optima, собираемых «под отвертку.

Подписаться:

Поделиться: