VistaNews.ru


На «автомате», но не в адеквате: Почему не стоит покупать «люксовый» Renault Duster с пробегом

20-04-2020, 15:33

Недостатков у кроссовера с автоматической коробкой куда больше, чем хотелось бы.

Французский SUV Renault Duster – редкий пример того, когда покупать лучше не максимальную, а базовую комплектацию автомобиля. Причин тому несколько, а первая из них – рациональная. По цене «Дастера» в топовой версии уже можно засматриваться на купеобразный кроссовер Renault Arkana или даже на самый дешёвый KIA Seltos, тогда как в «базе» конкурентов толком и нет, если не считать таковыми LADA 4x4.

Однако вторая причина гораздо весомее, а связана она с автоматической трансмиссией. Если на новых кроссоверах «автомат» ещё более-менее «ходит», то на подержанных вариантах – это настоящая русская рулетка, если судить по отзывам реальных владельцев. Профильные форумы пестрят претензиями к «люксовым» Renault Duster с пробегом, большая часть из них – именно к коробкам передач.

Для начала, водителю новоприобретённого Renault Duster придётся смириться с тем, что АКПП начинает уходить в аварийный режим, причём официальные дилеры с этой проблемой справиться не могут вовсе, хоть и знают, что встречается она часто. Также «автомат» ведёт себя неадекватно после длительной езды на скорости свыше 60 км/ч, что тоже возмущает водителей.

Коробка пинается, начинает стучать и издавать непонятные звуки, однако даже игнорирование «косяка» ни к чему не приводит – АКПП не дымит и не «летит», что приводит к ещё большему числу вопросов касательно источника звука. На 3-5-летних «Дастерах» новые владельцы замечают недостаток масла в «автомате», причём официальные дилеры нередко отказываются доливать его бесплатно, хоть в техдокументации и указано, что масло в коробку заливается на весь период службы.

Наконец, в морозную погоду после прогрева на многих Renault Duster с АКПП начинает жужжать клапан модуляции при попытке ехать на 1 и 2 скорости, однако сами дилеры заявляют, что эта проблема – и не проблема вовсе, потому ремонтировать ничего не собираются.

Подписаться:

Поделиться: