VistaNews.ru


Хороша лишь на бумаге, а на деле – середняк: Почему KIA Seltos уступает Renault Arkana и Hyundai Creta

20-04-2020, 08:26

Сравнительный тест трёх популярных SUV даёт понять, кто заслуживает внимания, а кто – порицания.

Речь идёт о сравнении двух корейских и одного французского кроссовера, которые на российском рынке стоят не меньше 1,5 миллионов рублей в «интересных» комплектациях. В частности, за Hyundai Creta с 2-литровым мотором на 149 «лошадок», 6-ступенчатым «автоматом» и полным приводом придётся отдать 1,5 млн р., тогда как KIA Seltos с тем же мотором, но уже с вариатором стоит 1,8 млн, а Renault Arkana с CVT и турбодвигателем на 1,3 литра и 150 «кобыл» покупателям обойдётся в 1,6 миллиона «деревянных».

Что интересно, предварительное сравнение технических характеристик трёх кроссоверов не выявляет между ними особой разницы, но если «копнуть» поглубже, то выяснится, что KIA Seltos хороша «на бумаге». Геометрическая проходимость у дорогого «корейца» лучше по всем критериям, кроме дорожного просвета, который на 10 мм выше у Renault Arkana. А по углам въезда и съезда у «Селтоса» ощутимое преимущество.

Если сравнивать кроссоверы по комфорту, то у KIA Seltos в совокупности самое удобное водительское кресло: тут нет претензий к расположению и эргономике органов управления, обзору и глубине регулировок сиденья, тогда как та же «Аркана» проигрывает по очевидно не лучшим решениям в плане интерьера. В то же время, «Селтос» благодаря специфичной форме капота быстро загрязняет боковые стёкла и зеркала, из-за чего обзор стремительно ухудшается.

Поведение KIA Seltos на внедорожном покрытии – ещё один «камень» в сторону корейских производителей. Автомобиль при всех своих численных превосходствах чувствуется нестабильным в миксте, постоянно приходится корректировать курс, чтобы кроссовер вёл себя так, как хочется водителю. Тем же страдает и Hyundai Creta, но она дешевле на 20%, а вот к Renault Arkana претензий нет: даром, что кросс-купе – едет не хуже того же «Дастера», сказывается «неубиваемая» подвеска.

Вариатор корейской «новинки» быстро перегревается, о чём конечно же не напишут в сопроводительных документах, а по шумоизоляции KIA Seltos – такой же середняк, как и его конкуренты. В совокупности, если держать в уме, что «Селтос» из них всех ещё и самый дорогой, то становится очевидным: Renault Arkana и Hyundai Creta превосходят соперника в эксплуатационных характеристиках.

Подписаться:

Поделиться: