VistaNews.ru


Русские должны терпеть? Почему УАЗ «Буханка» так и не получил гидропневматическую подвеску

19-04-2020, 10:23

Оказывается, у «Буханки» был шанс на развитие.

Автомобилисты сетуют на то, что знаменитый УАЗ-450/452, известный как «Буханка», выпускается с практически неизменным дизайном и конструкцией уже более 60 лет, но если бы сегодняшний «УАЗ» хотя бы имел гидропневматическую подвеску, российские водители могли бы не так сильно сокрушаться по поводу постоянства этого автомобиля. Ведь УАЗ «Буханка» действительно мог получить гидропневматическую подвеску, но так и не получил, а почему — все до банальности просто.

Создать такую подвеску для санитарного варианта УАЗ-450А еще осенью 1961-го года предложил Госкомитет Совета министров СССР, поскольку плавность хода «Буханки» по итогам испытаний признали недостаточной — сложно отрицать сильную тряску в салоне, — а этот автомобиль был важен для военно-медицинской сферы. При этом разработки «гидропневмы» велись в НАМИ ранее — конструкцию испытывали на модели ГАЗ-63ЭГ. Поэтому инженерам предстояло унифицировать подвеску с автомобилями классического семейства «УАЗ».

Опытный экземпляр УАЗ-452А с гидропневматической подвеской, созданный на Ульяновском автозаводе, увидел свет ближе к концу 1962-го года, а в НАМИ поступил в июне 1963-го, где на «Буханке» доработали кинематику рулевого привода. Но первое испытание выявило недостатков, как и череда последующих, поэтому подвеску дорабатывали, меняли, совершенствовали и испытывали еще в течение многих лет. В 1969-м году межведомственная комиссия постановила, что опытный УАЗ-452АГ можно запустить в серию, если «гидропневму» удастся довести до идеала.

Но в результате санитарный УАЗ-452 с гидропневматической подвеской так и не встал на конвейер: конструкцию признали чересчур сложной для производства и эксплуатации, что не совпадало с представлениями о военно-медицинской технике, для которой главными были простота обслуживания и выносливость — а этого и «Буханке» с обычными рессорами хватало.

О том, что УАЗ «Буханка» с гидропневмой мог выйти в серию, на днях напомнили официальные представители «УАЗа» в соцсетях. Пользователи с сожалением отметили, что высшее руководство страны как всегда рубило на корню лучшие идеи, а кто-то из них объяснил неудобство нынешней «Буханки» простым тезисом, мол, русские должны терпеть.

Подписаться:

Поделиться: