VistaNews.ru


Нужно выбирать надёжность: Почему Renault Duster достоин большего, чем Hyundai Creta

18-04-2020, 09:01

«Дастер» откровенно недооценён на рынке.

Южнокорейская «Крета» остается безусловным лидером в сегменте SUV на российском рынке и 4-й по продаваемости моделью в целом: за минувший год «корейца» реализовали тиражом в 71487 единиц, причем продажи выросли на 5,8% по сравнению с результатом за 2018-й год. В это же время «Дастер» занял 8-е место в общем рейтинге среди авто с результатом в 39031 реализованных экземпляров — вот только продажи «француза» даже упали на 5,7%. Однако такой расклад не совсем понятен, ведь если нужно выбирать надежность, то любовь народа должна быть на стороне «Рено». Есть причина, почему Renault Duster достоин большего, чем Hyundai Creta.

Дело в «сердце» автомобиля — моторе. Сравним агрегаты равноценного объема в 2 литра: так, «Дастер» оснащается движком F4R Renault, а Hyundai Creta получила корейский G4NA, оба — рядные «четверки» с гидрокомпенсаторами. И преимущество «реновского» агрегата в том, что он имеет чугунный блок цилиндров, отличающийся высокой прочность, а вот корейский мотор хоть и весит меньше, что облегчает нагрузку в целом и делает «Крету» легче, но быстрее изнашивается.

Hyundai Creta имеет цепной привод ГРМ, который редко ходит более 150, а то и 120 тысяч км, а вот ремень Renault Duster по паспорту служит 90 000 км, но на деле способен отходить еще больше, что почти уравнивает его в ресурсе с приводом «Креты». Также считается, что у мотора F4R есть недочеты с фазорегуляторами на 100 тысячах пробега, однако практика показывает, что большинство экземпляров «Дастера», по отзывам владельцев, с этой проблемой даже не сталкиваются.

А самое главное, чем подводит Hyundai Creta — это задиры, которые могут появиться на непредсказуемых пробегах: кто-то отхаживает спокойно и 100 тысяч км, кто-то больше, но другим водителям везет меньше, и двигатель G4NA преподносит сюрпризы на 30 тысячах км, а иногда и вскоре после покупки нового авто. F4R у Renault Duster куда более предсказуем, и на практике при должной эксплуатации ходит 250–300 тысяч км.

Ну, а если уж дело дойдет до замены двигателя, то владельцы Renault Duster потратят ту же сумму, что и «кретаводы» — если речь идет о новом движке. Однако подержанный G4NA для Hyundai Creta обойдется дороже — в 120–140 тысяч рублей, тогда как вторичный F4R в хорошем состоянии для «Дастера» можно найти даже за 80–90 тысяч.

Подписаться:

Поделиться: