VistaNews.ru


Тест: Честный «американец» Ford Focus III или LADA Vesta SW в автокредит – какой «вагон» лучше купить?

19-04-2020, 02:00

Третий «Фокус» – одна из популярнейших моделей С-класса на русской «вторичке», но выбрать правильный универсал бывает сложновато.

В первую очередь, нужно определиться сразу – никаких моторов EcoBoost, ведь если речь идёт о подержанном Ford Focus 3, то о них лучше забыть сразу. 1,6-литровый Duratec на 105 «лошадок» успел зарекомендовать себя, как надежнейший атмосферный агрегат, который в сочетании как с «механикой», так и с «автоматом» способен без проблем проезжать под 300 000 км.

У LADA Vesta SW все три мотора в плане долговечности одинаково «средние», без откровенно слабых и сильных сторон, так что тут уже зависит от выбора водителя. Вопреки тому, что АКПП и МКПП одинаково хорошо сочетаются с 1,6-литровым «атмосферником», для любителей выезжать за пределы асфальтированных трасс лучше обращать внимание на Ford Focus III с механической трансмиссией, поскольку «автомат» не способен на внедорожные «откровения».

С «Вестой» всё проще: что «механика», что вариатор неплохо себя ведут в любых условиях – не зря ведь эту модель считают лучшей в линейке «АвтоВАЗа». В плане функциональности подержанный американский универсал конкуренту не уступает. Багажное отделение Ford Focus 3 вмещает 476 литров, при том, что в самом багажнике есть и подсветка, и розетки, и «кармашки» с сеточками для мелочей.

У LADA Vesta SW багажник больше на 4 литра, а по оснащению картина схожая, разве что за сеточки и дополнительные крепления придётся заплатить отдельно. Определившись с тем, что по функционалу оба авто примерно схожи, есть резон оценить их скоростные возможности вкупе с экономичностью. Заявленный «АвтоВАЗом» расход топлива LADA Vesta SW в смешанном цикле достигает 7,9 литров на 100 км, однако владельцы склоняются к более реальной отметке в 9-9,5 литров.

Ford Focus же успел зарекомендовать себя, как экономичный универсал, «съедая» не больше 7 литров на 100 км при средней скорости в 90 км в час. Разгонные характеристики при замере до «сотни» у честного «американца» напротив чуть хуже: 12,5 секунд против 12,2 с у LADA Vesta SW, однако на дальних дистанциях эта разница ощущаться не будет вовсе.

По подвеске меньше проблем у новой «Весты», зато подержанный Ford Focus III лучше управляется на высоких скоростях. Наконец, стоимость Ford Focus III на рынке подержанных авто редко превышает 500 000 рублей в «люксовом» исполнении, тогда как базовая комплектация LADA Vesta SW стартует с 800 тысяч рублей – тут уже и до автокредита недалеко.

Этот тест нужен для того, чтобы помочь водителям понять, какой «вагон» стоит взять: для экономных любителей спокойной езды «американец» подойдёт больше, тогда как «Весту» оценят поклонники российского автопрома и новых машин, которые готовы даже переплатить за шильдик LADA.

Подписаться:

Поделиться: