VistaNews.ru


Коронавирус не пройдёт! Горьковский автозавод разрабатывает для россиян «антивирусные» автобусы

16-04-2020, 21:00

Неужели наконец «всё для людей»?

Крупнейший российский производитель общественного транспорта намерен сделать его безопаснее с медицинской точки зрения. Президент «Группы ГАЗ» сообщил, что Горьковский автозавод уже разрабатывает для россиян «антивирусные» автобусы, а также модернизирует автомобили скорой помощи.

Новую линейку специализированной техники для помощи в борьбе с пандемией в России выпустят в ближайшее время, ведь решения, которые предложили конструкторы «ГАЗа», можно воплотить в жизнь быстро. Так, первые образцы «антивирусных» автобусов оснащены поручнями, которые покрыты бактерицидной краской с ионами серебра, бесконтактными кнопками для требования пассажирами остановки и специальными дозаторами для дезинфицирующей жидкости. Кроме того, внутри салона производится дезинфекция при помощи закрытых рециркуляторов.

Автомобили скорой помощи компания планирует перевести на новую базу, со съёмным медицинским модулем, который разместится на шасси, вместо модификации с цельнометаллическим фургоном.

Главная мысль таких обновлений заключается в уменьшении риска заражения населения во время проезда в общественном транспорте, причём касается это не только вируса COVID-19, но и других заболеваний, вызванных микробами и бактериями. В зависимости от объёма салона автобусы будут оснащены определённым количеством АФ-облучателей, сенсорных дозаторов, фильтров и бесконтактных кнопок.

Президент «Группы ГАЗ» также подчеркнул, что компания готова произвести необходимое количество новой техники в срочном порядке, а на случай улучшения ситуации разработанные модули можно перевести в госрезерв и применять в хозяйственных нуждах. Не стоит сомневаться, коронавирус не пройдёт!

Подписаться:

Поделиться: