VistaNews.ru


Так ли хорош «кореец», как о нем говорят? Главные «болячки» бестселлера KIA Rio с пробегом

16-04-2020, 12:08

Азиатская модель завоевала предпочтение автомобилистов, но недостатки у нее все же имеются.

Автомобили бюджетного сегмента пользуются спросом благодаря доступности, скромному, но полезному оснащению, а главное, ремонтопригодности. Модель KIA Rio третьего поколения производилась с 2011 по 2015 год и стала национальным бестселлером, найдя свое место не только среди рядовых водителей, но и среди служб такси. Разберемся, так ли хорош «кореец», как о нем говорят.

В 2015 году южнокорейская модель получила обновление, которое затронуло внешность и техническую часть. В связи с этим рестайлинговая версия обыгрывает своего предшественника. Кузов автомобиля выполнен из оцинкованной стали. Но, несмотря на то, что коррозия KIA Rio не страшна, тонкий слой лакокрасочного покрытия подвержен царапинам и сколам.

Главными «болячками» автомобилей с пробегом стал быстрый износ материалов салона. За три-четыре года поездок тканевая обивка растягивается и может лопнуть. Пластиковые декоративные вставки на передней панели со временем затираются и покрываются трещинами. Еще одной проблемой стали «сверчки» в салоне. Встречаются случаи, что за 50-60 тыс. километров пробега интерьер KIA Rio выглядит куда старше чем есть на самом деле. Статус «бюджетника» заставляет производителя экономить на материалах.

Что касается силовых агрегатов объемом 1,4 и 1,6 литра, то при своевременном обслуживании и использовании качественных материалов они способны прослужить 300-400 тыс. километров пробега без особых нареканий. В связи с популярностью автомобилей KIA Rio в службах такси при покупке стоит тщательно изучить его историю, дабы избежать скрученного пробега. «Живой» экземпляр на вторичном рынке обойдется покупателю от 500 до 800 тыс. рублей.

Своей ценовой категории «Рио» полностью соответствует и при бережной эксплуатации прослужит владельцу не одну «сотню» тысяч километров.

Подписаться:

Поделиться: