VistaNews.ru


Какие времена, такая и машина: 13-летний Nissan Qashqai по цене новой «Нивы» – быть или не быть?

16-04-2020, 10:00

Этот автомобиль в своё время запустил моду на среднеразмерные кроссоверы по всему миру, но к 2020 году «правила игры» поменялись окончательно.

Nissan Qashqai в первом поколении, выпуск которого стартовал в 2006 году, был прекрасным автомобилем. Причин для любви у владельцев хватало, а вот в плане недостатков в первые годы «японец» себя никак не проявлял.

Впрочем, за 13 лет ситуация изменилась кардинально, потому поводов любить и ненавидеть 13-летний Nissan Qashqai примерно поровну. Стоит сразу уточнить, что на вторичном рынке за «Кашкай» первой генерации просят до 700 000 рублей – сопоставимо с ценой новой «Нивы», потому важно определиться, что в итоге достойно покупки.

Из недостатков Nissan Qashqai выделяется проблемный пластик, который проявлял себя уже на 50 000 километрах пробега. Хрупкий материал оказался ещё и слишком облезающим, в результате чего центральная консоль и остальная отделка салона приходила в неопрятный вид уже через 3-4 года активной езды, да и «сверчков» хватает. Также ругают «японца» за подвеску, как у легкового автомобиля – на бездорожье с такой лучше не выезжать, чревато частыми заменами расходников. Кроссоверы на 2-литровом моторе «славятся» своим «масложором»

Достоинства японского кроссовера тоже серьёзные. Тут и неустаревающий дизайн, и практичность вкупе с комфортом, и прекрасная управляемость что в городских условиях, что на скоростной трассе. Кроме того, Nissan Qashqai достоин народной любви за надёжность основных узлов и агрегатов – на бездорожье, как ранее и упоминалось, «летят» разве что расходники, а вот КПП и мотор работают «на ура» в любых условиях.

13-летний Nissan Qashqai – это, по сути, олицетворение времени, в котором мы живём. Слишком много проблем и неоднозначных моментов, но если рискнуть, то с высокой вероятностью удастся получить удовольствие хотя бы на ближайшие пару-тройку лет.

Подписаться:

Поделиться: