VistaNews.ru


Хорош «Дусик», но уже дедусик: Почему Renault Duster вообще не нужен современным автомобилистам

15-04-2020, 17:31

Увы, но «Дастер» уже лишний на этом празднике жизни.

Любят в России этот кроссовер: надежный, проходимый, да еще и иномарка. Однако хорош «Дусик», но уже дедусик — несмотря на многочисленные рестайлинги, в России под разными «соусами» до сих продается первое поколение «Дастера», которое уже по многим пунктам устарело. Если так посудить, то Renault Duster вообще не нужен современным автомобилистам — и вот почему.

Современный автомобилист — это, как правило, житель города, а для города Renault Duster вообще не годится. Хотя русифицированного «француза» любят позиционировать как городской кроссовер, который в случае необходимости и на легкое бездорожье готов выйти, но городского в этом автомобиле кот наплакал. В этом, к примеру, убедился один из таксистов, который использовал «Дастер» для работы — поменял авто через две недели.

А всё потому, что убедился: в городе на «Дастере» делать нечего, и не зря опытные таксисты предпочитают машины попроще вроде «Рио», «Поло», «Соляриса» и «Рапида». 2-литровый движок Renault Duster на «автомате» потреблял чересчур много топлива — за смену можно было только на бензин потратить 1,5 тысячи рублей. Да и сам «автомат» старый, 4-ступенчатый, подтупливает — для такого автомобиля слабая коробка.

К тому же Renault Duster хоть и просторный кроссовер, но как следствие большой, из-за чего парковаться неудобно: особенно во дворах, где и кроме заезжего «Дастера» стоит вереница других кое-как припаркованных автомобилей. Порой даже парктроники не спасали — не получалось нормально выехать, и всё тут.

В общем, с какой стороны ни погляди, а «Дастер» не зря зовут машиной для пенсионеров. Спасти его репутацию на рынке сможет, пожалуй, только 2-е поколение Renault Duster, которое уже продают в некоторых странах, частности в соседней Украине, но это еще не факт — ведь российское руководство «Рено» решило дать дорогу «Аркане».

Подписаться:

Поделиться: