VistaNews.ru


Позавидовали индийцам: Дизельная Hyundai Creta нужна в России

15-04-2020, 14:38

Российские автолюбители считают, что моторную гамму стоило бы дополнить хотя бы одним дизельным агрегатом.

После незначительного «фейслифтинга» Hyundai Creta, как и прежде, доступна с 1,6 и 2,0-литровыми бензиновыми двигателями, выдающими 123 и 150 лошадиных сил соответственно. Судя по комментариям на форумах, посвященных «Крете», автолюбители позавидовали индийцам, которые с недавних пор могут приобрести корейский кроссовер с 1,5-литровым агрегатом CRDi. Данный мотор развивает 115 лошадиных сил при 220 Нм крутящего момента и сочетается с 6-ступенчатой механической или автоматической коробкой передач.

Водители уверены, что дизельная «Крета» нужна в России. Корейцам стоило бы задуматься о подобной перспективе, учитывая, что разрабатывать мотор на «тяжелом» топливе с нуля не потребуется.

Hyundai Creta с дизельным мотором обладает большей экологичностью. Крутящий момент выше, а расход топлива ниже по сравнению с бензиновой версией. Также рабочая смесь сгорает эффективнее именно в дизельных агрегатах. При этом вероятность возгорания ниже из-за того, что дизель медленнее испаряется.

Данный тип двигателя идеален для кроссоверов и внедорожников и за счёт того, что дизелю не страшна вода. Электричество в таких моторах применяется только для запуска. Хотя дизельные агрегаты отличаются более сложной конструкцией, что делает их ремонт более трудоёмким и дорогим, в целом они надёжнее бензиновых мотором.

Хозяевам дизельной модификации Hyundai Creta пришлось бы чаще обслуживать, поэтому обладать кроссовером на «тяжелом» топливе выгоднее в долгосрочной перспективе. Приобретать такое авто стоит не менее чем на пять лет.

Главный недостаток дизеля для российских реалий – низкая морозоустойчивость. Проблему легко решает установка отопительной системы. Тем не менее возможно именно из-за этого фактора Hyundai не спешит привозить дизельную Creta в Россию. Важную роль играет и подорожание дизельного топлива, хотя это не мешает Renault успешно продавать дизельные «Дастеры».

Подписаться:

Поделиться: