VistaNews.ru


«Корее уважуха, впритык к немцам подтянулись»: Автомобилем года стал KIA Telluride — россиянам нужен такой

12-04-2020, 16:14

Для KIA этот кроссовер что-то новенькое — имидж растет.

Конкурс «Всемирный автомобиль года» проводится уже 16-й год подряд, а присуждают соответствующую награду профессиональные автомобильные журналисты из 20-ти стран мира. В этот раз автомобилем года стал KIA Telluride — это первая награда KIA за всю историю конкурса.

Иронично в этой победе то, что KIA Telluride с трудом можно назвать всемирным автомобилем — кроссовер продается только на рынках США и Канады. Но судя по отзывам, россиянам нужен такой автомобиль — любовь к большим машинам и высокому дорожному просвету у наших соотечественников в крови. А для KIA это пока что самый большой кроссовер в линейке, габариты которого составляют 5001×1989×1750 мм, при 2901 мм колесной базы и клиренсе в 203 мм.

Кроме того, KIA Telluride продается как 7-местный кроссовер, поэтому в зависимости от положения задних сидений объем багажного отделения американского «корейца» составляет 510–2000 литров. Под капотом кроссовера стоит бензомотор V6 объемом 3,8 литра и мощностью 291 л.с. при 355 Нм крутящего момента. Сочетается движок с 8-ступенчатым «автоматом». Также «Теллурайд» имеет на выбор как переднеприводное, так и полноприводное исполнение.

Оснащен флагман KIA богато и стоит соответственно — в Штатах приобрести «Теллурайд» можно за 31,8 тысячи долларов, что в переводе на российскую валюту составит примерно 2,3 млн рублей. Тем не менее, в России Telluride очень ждут: благодаря своим размерам и 7-местному салону этот автомобиль прекрасно подойдет для путешествий вместе с семьей, а связка мощного мотора и «автомата» обеспечит комфортную и динамичную езду. Да и стоит он не дороже богатых комплектаций тех же 7-местных Hyundai Santa Fe, Mitsubishi Outlander или Toyota Fortuner.

Некоторых автомобилистов смущает только внешность KIA Telluride в том плане, что «кореец» напоминает целый ряд других моделей вроде Rolls-Royce Cullinan, Cadillac Escalade и Range Rover Sport. Но в остальном полноразмерный кроссовер впечатляет: «Корее уважуха, впритык к немцам подтянулись», «Молодцы, не мелочатся», «Если б не шильдик, все бы пищали от восторга», — пишут в сети.

Подписаться:

Поделиться: