VistaNews.ru


Она могла бы стать первой: Без ЗАЗ-1102 «Таврия» проект ВАЗ-2108 провалился бы

11-04-2020, 02:00

Оказывается легендарный ВАЗ-2108 - прорыв с украинскими корнями.

Чудо украинского автопрома ЗАЗ-1102 «Таврия» называли «маленькой «Восьмеркой» или «Восьмеркой» для бедных», ставя ВАЗ-2108 на «первые» позиции, а маленькую «Таврию» считая «вторым сортом» и «плагиатом». Все потому, что формально ЗАЗ-1102 и в серию вышел позже, чем ВАЗ-2108, и был удивительно похож на детище тольяттинцев.

«Восьмерка», как известно, модель для отечественного автопрома принципиально новая, с зарубежными технологиями и прогрессивным на то время передним приводом. Фактически все, что выпускалось «АвтоВАЗом» вплоть до «Весты», это вариации «Восьмерки». Но не всем известно, что частично революционностью и удачностью конструкции и настроек ВАЗ-2108 обязан тому самому «плагиату», передний привод которого начал разрабатываться намного раньше – в 1960-х годах, и стал чем-то вроде экспериментального образца. Также «Таврия» «поделилась» с «Восьмеркой» прогрессивной по тем временам пятиступенчатой «коробкой».

Предприятия советского автопрома тесно сотрудничали и финансировались «из Центра». Первым в очереди на финансирование был «АвтоВАЗ», на который сделали первоочередную ставку. ЗАЗ-1102 вышел позже «Восьмерки» и как модель классом ниже, но отвечающей требованиям эстетики и комфорта «микролитражек» в 80-х гг. ЗАЗ-1102 сходил с конвейера с 1987 по 2007 год, при этом до 2006 года сохраняя даже карбюратор.

Несмотря на уйму «косяков», которые смекалистые выходцы из СССР научились устранять «на коленке» и с «закрытыми глазами», «Таврию» любили «до последнего» за грамотно спроектированную устойчивую и «всеядную» подвеску, а также удивительную вместимость и выносливость – при снаряженной массе 750 кг и грузоподъемности со сложенным задним рядом 400 кг, автомобиль «вывозил» столько, сколько в него «впихнут», плюс груз на верхнем багажнике.

«Это гордость СССР. В 80-м эта машина была одной из лучших по мировым стандартам, но Минтранс в СССР был зациклен на ВАЗе и ГАЗе. Гадкий утёнок, который показал себя очень хорошо в эксплуатации и ремонте», «Для 80-ых годов для СССР машина огонь», «Была, понравилась – шустрая, тёплая, проходимая, впереди места больше, чем в Жигулях», «Я был поражён, насколько она ползучая по сугробам!», - делятся отзывами пользователи сети, жалея, что ЗАЗ-1102 уже «сошел с дистанции» даже в виде «Славуты», тогда как мог бы стать «первым» и изменить ход истории советского автопрома.

Подписаться:

Поделиться: