VistaNews.ru


Больше так никто не «валит»: Renault Arkana – то, что нужно для повседнева и «дальняка» по российским дорогам?

11-04-2020, 06:00

Не так плоха «Аркана» в свете последних событий, как ее малевали.

Компактный «паркетник» Renault Arkana, ставший чем-то вроде сверхновой звезды для «Рено», которая ярко «вспыхнула», подняв продажи компании, но так же стремительно ушла в тень, вновь начинает обращать на себя внимание как некий компромисс цены, комфорта и универсальности.

В сложившихся условиях такие кроссоверы будут править бал в ближайшее время. В связи с этим тест-драйвы Renault Arkana, в частности, затяжные, демонстрирующие соотношение реальных возможностей автомобиля и того, кто в нем передвигается ежедневно и на дальние расстояния, вновь становятся интересными, особенно для тех, кто планирует покупку кроссовера и намеревается отправиться на нем в дальнюю поездку.

Автомобильный эксперт и блогер Игорь Бурцев отправился на «Аркане» в комплектации Edition One (той, у которой нет кругового обзора, а есть только камеры переднего и заднего вида), в затяжную поездку, чтобы «прочувствовать», «что такое» 1,3-литровая полноприводная «Аркана» на вариаторе, к тому же оснащенная багажником-кофром на крыше в дополнение к стандартному 408-литровому в машине.

Renault Arkana по сути своей «легковушка», поставленная на платформу «Дастера» - на модифицированную B0, а B0 при грамотных настройках подвески, славится мягкостью и энергоемкостью, что в полной мере передалось и «Аркане». Если следовать принципу «выше скорость – меньше ям», кроссовер легко «проглатывает» мелкие неровности и ямки. При этом, несмотря на шум из-под арок, «пробои» подвески ни разу не дали о себе знать, а трасса, по которой двигался автомобилист, не отличается качеством покрытия. За рулем в этом плане комфортно, комфортно должно быть и пассажирам.

Что касается цены на самую «жирную» «Аркану», то лимитированную Edition One 2019 года у дилеров можно «выторговать» за 1,3 млн рублей.

Это даже дешевле, чем переднеприводный Chery Tiggo 7 на вариаторе с «допотопным» 2-литровым мотором. «Если выбирать между Кретой и этим, я выберу это», «Купил в июле, и очень доволен», - делятся автолюбители. Эксперт же считает, что ценник сегодня нельзя считать завышенным. «Сырость» еще есть, но за настройку подвески «Аркане» можно простить многое: «Больше никто так не валит по ямам и дырам. Плюс полный привод».

Подписаться:

Поделиться: