VistaNews.ru


Почему «Рено» рекомендует «угробить» машину? Как продлить жизнь важному агрегату Renault Logan?

10-04-2020, 06:00

Неожиданно, но если следовать совету «французов», то машина прослужит меньше положенного.

Из всех французских компаний, которые имеют большую популярность по всему миру, на российском рынке хорошо продаются только автомобили марки Renault и в основном они занимают нишу бюджетных машин и самой популярной моделью является «любимчик» таксистов – Logan.

Казалось бы, это практически «вечный» автомобиль, с которым минимальное количество проблем по технической части, да и сам он неприхотлив и способен запросто проехать множество сотен тысяч километров без особых проблем, но почему компания Renault «рекомендует угробить машину»? В чем заключается совет, который прописан в инструкции по обслуживанию?

Стоит начать с самих технических характеристик «француза». Первое поколение Renault Logan комплектовался двумя моторами на выбор: 1,4-литровый 75-сильный агрегат и 1,6-литровый мотор, который выдавал 84 и 102 лошадиные силы, а из трансмиссий покупатель мог выбрать между «автоматом» или «механикой». Если с АКПП еще понятно, что масло нужно менять при определенном километраже, то что делать с МКПП?

В руководстве по эксплуатации написано, что масло в коробке передач менять необязательно и его хватит на весь срок службы автомобиля, но учитывая то, что российские водители в несколько раз превышают «срок годности», то следовательно нужно и лучше ухаживать за автомобилем. Если масло уже плохого качество и утратило свои свойства, то водитель будет испытывать проблемы с включением первой передачи, а задняя будет «хрустеть», даже если подождать пару секунд на «нейтралке».

После замены масла эти проблемы пройдут, но владелец удивится тому, насколько черное оно было в коробке передач. Рекомендуется раз в 3-4 года производить замену самостоятельно, чтобы продлить жизнь этому важному агрегату.

Подписаться:

Поделиться: