VistaNews.ru


В таком кузове – только гномов хоронить: Украинская малолитражка ЗАЗ-11024 – не «Таврия», а «Зазофалк»

8-04-2020, 14:23

Находиться внутри автомобиля в сидячем положении – попросту невозможно.

По крайней мере, к 2020 году ЗАЗ-11024 производит именно такое впечатление, не давая серьёзно воспринимать своё существование. Для понимания – до 100 км в час автомобиль разгоняется за 15 секунд, а расход в «сдержанном» режиме езды не превысит отметки в 5,5 литров на 100 км

Стрелку спидометра на ЗАЗ-11024 положить можно, но сложно, ведь непонятно, когда это случится. Тут не обойтись без сочетания редких условий: полная «безбашенность» водителя, попутный ветер в корму и езда под горку. Конструкторы Запорожского автозавода, разрабатывая данную модель, явно смотрели в будущее, надеясь выпустить конкурента российским малолитражкам того времени.

Ford Fiesta и Fiat Uno – на две этих иномарки середины 80-х годов ориентировались дизайнеры украинского завода при подготовке собственной малолитражки, но вместе с тем, автомобиль получился самобытным и оригинальным. Да и едет неплохо, ведь 56 «лошадок» под капотом с головой хватает, чтобы совершать короткие и частые «вылазки» на работу или «по делам».

Несмотря на то, что автомобиль получился удачным, развал СССР негативно сказался на потенциале Запорожского автозавода, да и текущие модели начали стремительно терять в популярности. ЗАЗ-11024, между тем, исправно продавался даже в тяжелое время – компактный универсал оценили мелкие «коммерсы», торговцы и молодые семьи.

К 2020 году этот универсал смотрится как минимум комично – смехотворные габариты автомобиля настолько малы, что в таком кузове можно разве что гномов хоронить, а молодые водители называют «Таврию» не иначе, чем «Зазофалком». Однако для своего времени эта переднеприводная машина принесла пользу – ЗАЗ-11024 заслужил того, чтобы остаться в памяти водителей навеки.

Подписаться:

Поделиться: