VistaNews.ru


Неразумное решение: Стоит ли смотреть в сторону Toyota Camry с 3.5?

8-04-2020, 06:00

У 3,5 литров под капотом у знаменитой «японки» есть подвох, который стоит учитывать перед покупкой машины. И это не налог.

Toyota Camry – автомобиль, который славится поразительной ликвидностью на вторичном рынке и мало теряет в цене. Так «Камри» 2015-2016 годов – это, фактически, еще новая «Камри», «прошедшая обкатку» - все еще красивая, комфортная и надежная, не требующая вложений, только уже более приятная по цене.

Также 4-5-летняя Toyota Camry, например, рестайлинговая XV55 с пробегом 100-120 тысяч км – это еще и отличная возможность выгодно обзавестись и управлять мечтой с 3,5-литровым 250-сильным V6 под капотом. Содержать такую машину из-за литража и мощности недешево, но ради потрясающей динамики, 7,1 секунды до «сотни» и 210 км/ч (максимальная скорость) «тойотоводы» готовы потерпеть.

Владеть 3,5-литровой «Камри» престижно и приятно. Кроме того, мотор на деле оказывается не так прожорлив, как можно ожидать, ведь его не нужно «крутить» так сильно, так 2,5-литровый и тем боле 2-литровый агрегат. В итоге выходит немногим больше литров на 100 км пути, чем у «слабого» агрегата. Однако все не может быть настолько безоблачно, и решение купить Toyota Camry как мощный, резвый и безопасный седан (ведь «Тойота» - это еще и комплекс безопасности на дороге, как активной, так и пассивной) может оказаться неразумным.

Дело как раз в пассивной безопасности, которая нарушается. Судя по отзыву владельца Toyota Camry XV55 3.5, на повышенных скоростях «зад» машины начинает «водить», ухудшается управляемость, и автомобиль трудно «поймать» на дороге после совершения маневров, например, объезда ям, иных препятствий, вхождения в поворот.

Виной тому особенность конструкции кузова, который не «заточен» на 100% под мощный мотор и резвый драйв. Задняя часть машины оказывается слишком разгруженной и легкой (если на заднем диване не сидят пассажиры, а в багажнике не лежит никакого груза).

Поэтому в статистике ДТП по «Камри» лидируют 3,5-литровые машины, а тем, кто заинтересован, в первую очередь, в собственной безопасности и безопасности окружающих, стоит подумать, в чью сторону смотреть – Camry c 2.5 или 3.5.

Подписаться:

Поделиться: