VistaNews.ru


«Крета» в опасности: Новый KIA Seltos нарасхват у россиян — Tiguan и RAV4 за год столько не наберут

7-04-2020, 14:37

Время покажет, заткнет ли «Селтос» за пояс конкурентов.

Нашумевшая история с поломкой вариатора «Селтоса» во время одного февральских из тест-драйвов дала повод многим автомобилистам решить, что продажи кроссовера обречены. Но похоже, что прогнозы противников корейского бренда не оправдаются, ведь новый KIA Seltos нарасхват у россиян. Так, всего за 1-й месяц продаж новинка реализована тиражом в 1242 экземпляра, а общее количество собранных заказов на «Селтос» превышает 4 тысячи.

Такой результат позволил KIA Seltos войти в 5-ку самых продаваемых моделей корейского бренда: пальму первенства удерживает KIA Rio, затем идут компакт-кросс Sportage, седан бизнес-класса Optima и мини-SUV Soul, за которым и следует теперь «Селтос». В целом продажи KIA выросли на 1,3% — за один только март компания продала почти 20 тысяч автомобилей.

Внезапная популярность KIA Seltos на российском рынке удивила пользователей, которые обвинили людей, оформивших заказ на «корейца», в наличии дурного вкуса: «4 тысячи мазохистов», «Красивая пустышка для мамочек и девочек», «Перепись населения с интеллектом ниже среднего», — такие нелестные отзывы можно встретить в сети.

Некоторые автолюбители даже считают, что к концу года результаты продаж KIA Seltos будут и вовсе ошеломительными, и что даже VW Tiguan и RAV4 за год не наберут столько покупателей, сколько удастся «Селтосу». Хотя пока что месячные продажи «Равчика» и «Тигуана» превышают количество проданных «Селтосов», но не дотягивают до 4000 заявок на заказ «корейца», которые поступили за месяц. Особенно если учесть, что цены на RAV4 стартуют с 1,75 млн рублей, а на «Тигуана» с 1,5 млн, в то время как базовый «Селтос» стоит всего 1,09 млн рублей.

А если россияне продолжат так активно интересоваться новым кроссовером, то даже «Крета» будет в опасности — бестселлер от Hyundai кажется устаревшим на фоне свежего Seltos, к тому же KIA помимо вариатора имеет в линейке трансмиссий и тот же «автомат», и МКПП, и «робота». Да и базовая Creta дешевле «Селтоса» всего на 100 тысяч.

Подписаться:

Поделиться: