VistaNews.ru


Не путать с «европейцем»: Блеск и нищета российского Renault Kaptur

5-04-2020, 12:11

Это далеко не «европеец», а французские «Жигули».

Renault Kaptur – компактный кроссовер 2016 года, создан на платформе Renault Duster. Не путать с Renault Captur – мини-кроссовером на базе хэтчбека Renault Clio четвёртого поколения. Внешне машины похожи, но существует ряд серьезных отличий. Во-первых, Renault Kaptur выпускается для России, во-вторых, ругают чаще, чем европейскую модель Renault Captur.

Из плюсов автомобиля можно выделить экстерьер – сочетание оранжевого и черного смотрится эффектно, а оранжевые акценты в салоне делают интерьер «веселым». Большой дорожный просвет, относительно высокая посадка и хорошая обзорность делают автомобиль комфортным в управлении при движении на дороге. Но на этом плюсы заканчиваются.

Минусов у Renault Kaptur намного больше. Из-за большого клиренса при повороте автомобиль кренит в сторону и «приседает» на корму. При включении поворотников налево включается дальний свет – неудобное расположение переключателя. Да и сам дальний свет творит чудеса. Периодически переключатели, которые за него отвечают, отказываются работать. Проблема решается – нужно заглушить мотор и завестись заново. Но риск возникновения нового случая никуда не уходит. Головная оптика после глушения двигателя не отключается автоматически, все делается вручную.

Плохая шумоизоляция, долгая загрузка бортового компьютера при запуске двигателя. Если не вставить ключ-карту в приемник, то на экране бортового компьютера появляется сообщение, что ключ-карта разряжен, замена батарейки эффекта не дает. Интересный «сюрприз» от Renault Kaptur – смартфон лучше держать подальше от приемника ключ-карты, автомобиль может внезапно остановиться из-за ошибки.

Камера заднего вида расположена неглубоко под накладкой – при дожде заливает водой. Российская сборка Renault Kaptur оставляет желать лучшего. Двери закрываются ненамного лучше, чем в «Жигулях». Жесткая подвеска, но при езде по неровностям идет отбой на руль. У руля же тугой электропривод. Автоматическая коробка передач периодически не реагирует на команды водителя. Для лучшей динамики нужно делать чипирование у дилера.

Несмотря на внешний «блеск» за Renault Kaptur наблюдается «нищета» в большинстве технических решений.

Подписаться:

Поделиться: