VistaNews.ru


Фонтаны антифриза и металл толщиной с лист бумаги: Как «российский» Renault Logan «умирает» за три года в такси

5-04-2020, 11:03

Всё, к чему прикладывает руку «АвтоВАЗ», превращается в «ведро».

Если первый «Логан» запросто проезжал под 500 000 км и не ломался, то со вторым – всё очень плохо. Одной из причин, по которой Renault Logan первого поколения зарекомендовал себя, как надежнейший бюджетник в такси, стала его «неубиваемость».

При работе в таксопарках, французскому седану приходилось ездить только на низких оборотах, двигатель в редчайших случаях работал на полную мощность, благодаря чему ресурс машина заметно повышался. Но ко второму поколению, когда Renault Logan начал выпускаться на предприятии «АвтоВАЗ», ситуация кардинально поменялась, а от былой надёжности не осталось и следа, хотя казалось бы – «начинка» такая же, разве что «обёртки» разнятся.

За 3 года эксплуатации «российский» Renault Logan в среднем преодолевает под 120 тысяч километров, за которые у нормальных машин не появляется даже «рыжиков» или других претензий по работе главных узлов и агрегатов. У «Логана» же, в большинстве случаев, на кромке капота появляются первые рыжие пятна, которые растут не вширь, а вглубь, рискуя вылиться в сквозную коррозию. При этом, чтобы начать «цвести», автомобилю даже не нужно попадать в ДТП – водитель запросто находит коррозию без предпосылок к её возникновению.

На профильных форумах автомобилисты также критикуют недостаточную толщину металла, из-за которой шум во время езды на высоких скоростях превышает допустимые пределы. Иногда даже складывается впечатление, что кузовной металл там – не толще листа бумаги, хоть и понятно, что ситуация не настолько плохая.

Ещё одна причина, по которой Renault Logan российской сборки «умирает» за три года в такси – трещины в бачке омывателя и пробои в шлангах, которые появляются в неподходящий момент: водитель открывает капот и наблюдает, как фонтаны из антифриза скрещиваются со струями «омывайки», образуя в моторном отсеке лужи скверно пахнущей «жижи». Если и покупать «Логан» под такси, то лучше – старый, поскольку он дешевле: нужно вложить немного денег, чтобы машина проехала ещё пару сотен тысяч км.

Подписаться:

Поделиться: