VistaNews.ru


Как «АвтоВАЗ» испортил Renault Duster: В чем секрет «живучести» первых «Дастеров»?

4-04-2020, 04:00

«Старый», без кондиционера, а все равно лучше, чем «свежие».

Одним из лидеров в SUV-классе на российских дорогах и в целом на территории СНГ по меньшей мере 5-7 лет выступает Renault Duster: недорогой практичный и даже довольно комфортный кроссовер с повышенной проходимостью и выносливостью.

Добрая слава о ресурсности автомобиля сыграла модели на руку на вторичном рынке. Однако «старые», дорестайлинговые «Дастеры» автолюбители либо не спешат менять на новые, либо эти авто пользуются более высоким спросом, чем варианты «помоложе».

Судя по информации, получаемой из отзывов владельцев «старых» «Дастеров», причем, многие из них приобретались уже с пробегами, не новыми, например, Duster конца 2013 года с мотором 1,6 л, полным приводом и пробегом на момент покупки порядка 28 тысяч км. Авто приобреталось 2,5 года назад, сегодня пробег достиг 48 тысяч км, и с авто еще не было никаких крупных поломок. Даже мотор совершенно не «подъедает» масло, которое меняют раз в 10 тысяч км. Иная ситуация с рестайловыми «Дастерами», на которых «масложор» уже возможен.

«Дастер», при этом, эксплуатируется преимущественно на трассе и бездорожье (в сельской и лесной местности как машина заядлого рыбака). Сколы и дефекты ЛКП появились, но сильной ржавчины и гнили нет. Новые «Дастеры» более «слабы» на ЛКП.

Объясняется этот феномен легко и не в пользу «АвтоВАЗа»: до 2017 года Renault Duster собирался не в России, и моторы производились в Европе. Оттого «старые» «Дастеры» более «живучие».

Получается, локализация сборки помогла «удешевить» автомобиль (который поле обновления все равно стал дороже и продолжает дорожать), но перенос производства на линии «АвтоВАЗа» и использование мотора «вазовского» производства испортили Renault Duster.

Подписаться:

Поделиться: