VistaNews.ru


Не хуже «Креты» и «Спортейджа»: Почему Renault Arkana отлично вписывается в российские реалии

2-04-2020, 12:23

К нашим условиям «Аркана» адаптирована не хуже ближайших конкурентов.

Тот факт, что кросс-купе от «Рено» было создано исключительно для российского рынка порой раздражает наших автомобилистов: дескать, Европе и остальному миру «Аркана» и даром не нужна, зато нас можно «кормить» чем попало. Однако Renault Arkana действительно отлично вписывается именно в российские реалии, и вот почему.

Кроссовер получил два силовых агрегата на выбор — знакомый поклонникам «Рено» 1,6-литровый бензомотор H4M мощностью 114 сил, а также турбированный движок объемом 1,3 литра, который выдает 150 «лошадей». Если первый движок россияне часто ругают за недостаток динамики, то турбомотор «овощным» никак не назовешь — 250 Нм крутящего момента доступны для Renault Arkana с этим агрегатом даже на малых оборотах — вполне конкурентоспособные показатели.

Когда дело доходит до трансмиссий, вопить начинают противники бесступенчатых КПП. А между тем, Renault Arkana с 114-сильным двигателем оснащается уже знакомым россиянам вариатором, который ставят также на Renault Kaptur, Sandero, Logan и теперь автомобили LADA. А турбодвижок комбинируется с другим известным вариатором X-Tronic — его ставят на Nissan X-Trail и Qashqai. Поэтому претензий к работе и надежности вариаторов у владельцев «Арканы» быть не должно. Ну, а на крайний случай остается старая добрая «механика» в паре с 114-сильным мотором — 5-ступенчатая для переднеприводного кросс-купе, и 6-ступенчатая для полноприводного варианта.

Пресловутая «тележка» Global Access, она же модернизированная B0, хоть и роднит Renault Arkana с «Логаном», но кроссовер куда лучше ведет себя на дороге, даже если она непредсказуемая и извилистая. Электроусилитель руля работает «на ура», и даже барабанные тормоза, как ни странно, не влияют на эффективность замедления и торможения — да и в эксплуатации они проще.

Если рассматривать «Аркану» с точки зрения габаритов, то здесь она явно не хуже «Креты» и «Спортейджа»: кросс-купе уверенно выигрывает у обоих в плане общей длины и колесной базы, и обгоняет Hyundai Creta в ширину, чуть не дотягивая до KIA Sportage, правда, по высоте проигрывает обоим «корейцам». Но отзывы показывают, что даже пассажиры высокого роста дискомфорта на заднем ряду сидений Renault Arkana не испытывают. К слову, параметры геометрической проходимости у всех троих конкурентов примерно похожи.

Еще одно преимущество кросс-купе «Рено» — внушительный как для кроссовера дорожный просвет, составляющий 205–208 мм. Конечно, Renault Arkana по умолчанию для покорения бездорожья не предназначена, однако проходимость машины на легкой «пересеченке» достойна похвалы и асфальтом «Аркана» не ограничивается — то, что нужно для России.

Бояться тонкого ЛКП на Renault Arkana россиянам тоже не стоит — толщина покрытия купеобразного кроссовера выше, чем у Renault Logan и Nissan Qashqai. Гарантия на кузов при этом составляет 6 лет. Однако к покупке лучше рассмотреть не «топовую» «Аркану», а исполнение Style, чтобы не переплачивать 100 тысяч рублей за камеры кругового обзора и кожаную обивку сидений.

Подписаться:

Поделиться: