VistaNews.ru


Секреты французского долголетия: Renault Kaptur не так уж и плох – его просто загнобили диванные «эксперты»

1-04-2020, 14:38

Даже подержанный «Каптур» способен приятно удивить – что тогда говорить о новом.

Несмотря на то, что Renault Kaptur – по сути «калька» с европейского кроссовера Captur, который в России не прижился из-за якобы неблагозвучного названия, различий между двумя этими автомобилями хватает, причём далеко не всегда «европеец» выигрывает у «русского».

Да, у этих кроссоверов разные платформы, а Renault Kaptur по неизвестным причинам ещё и сильно невзлюбили диванные «критики», но вместе с тем, российское исполнение французского SUV может удивить, даже когда речь идёт о покупке на вторичном рынке России. У «нашего» кроссовера удлиненный задний свес, а длина автомобиля – больше на 11 см, чем у Captur, да и капот с бампером рельефнее.

3-4-летние Renault Kaptur на вторичном рынке продаются за 600-700 тысяч рублей, причём перечень комплектаций окажется на удивление большим, потому важно понять, к чему готовиться, выбирая подержанного «француза». Коррозию искать на кроссовере смысла нет, она попросту ещё не успела себя проявить, тогда как очаги облезшего хрома присутствуют на каждом втором «Каптуре». Впрочем, официальные дилеры без проблем заменяют поврежденные заводские детали и в дальнейшем проблем не возникает.

По интерьеру проблемных моментов толком и нет, разве что чёрный глянцевый пластик в Renault Kaptur покрывается царапинами быстрее, чем хотелось бы. Единственный минус по эргономике «француза» – шайба включения полного привода и розетка, которые разместились за рычагом КПП, усложняя доступ водителя к ним. Что касается моторов и подвески, то у молодежного кроссовера претензии на этот счёт случаются крайне редко – владельцы рассказывают, что расход может достигать отметки до 14 литров на 100 км, но и то – после резкой смены качества бензина.

Renault Kaptur заслуживает того, чтобы привлекать публику – он выглядит, как французский долгожитель, секрет которого заключается в том, что кроссовер специально подготавливали под жесткие российские условия. Вот и получается, что автомобиль не так уж и плох, а его, скорее, просто загнобили диванные «эксперты», которые и за рулём машины ни разу не сидели.

Подписаться:

Поделиться: