VistaNews.ru


Не так надежен, но дешев в обслуживании: Почему россияне покупают подержанный Datsun on-DO

31-03-2020, 02:00

Японский бюджетный седан покупают и будут покупать, так как в машине все просто.

Еще в 2014 году на российском рынке появился Datsun on-DO, который представлял собой немного перелицованную LADA Granta. Японский бюджетный седан не так популярен, как донорская модель, но из-за слухов о том, что бренд может покинуть российский рынок, интерес к подержанным «Датсунам» вспыхнул с новой силой.

Чем же привлекает россиян подержанный Datsun on-DO? Японский седан получил прочный кузов, на который распространяется шесть лет гарантии, но при этом, некоторые экземпляры могут подвергнутся ржавчине уже после первой зимы. Но не лишним будет обработать кузов антикоррозийными средствами и с течением времени эта проблема исчезнет при аккуратном использовании.

Под капотом Datsun on-DO расположились 1,6-литровые двигатели на 82, 87 и 106 лошадиных сил, которые в целом надежны, если не считать масложора и протекания клапанной крышки. Но зато обслуживание и ремонт таких моторов не ударит по карману. Каждые 70 000 км приходится менять ременной привод ГРМ, а помпа меняется после 50 000 км.

МКПП на японском седане надежна, но через время изнашивается синхронизатор. АКПП на японском «бюджетнике», хоть и архаичная, но не доставит проблем при своевременном обновлении масла.

Подвеска на «Дастуне» надежна и похвастается только выходом из строя подшипников, ресурс которых составляет не более 50 000 км. В целом, подержанный Datsun on-DO не так надежен, но дешев в обслуживании, из-за чего россияне не теряют интерес к «японцу».

Подписаться:

Поделиться: