VistaNews.ru


На «Крете» свет клином не сошелся: Почему Renault Arkana имеет все шансы повторить успех «корейца»

29-03-2020, 14:47

Если разобраться, негатив в сторону «Арканы» абсолютно беспочвенный.

Среди автомобилистов распространяется мнение, что Renault Arkana провалился на российском рынке: мол, продается он вроде не так уж плохо, но французы-то рассчитывали, что кросс-купе «побьет» народный бестселлер Hyundai Creta. Да только не вышло — миссия провалена. Акцент делается на том, что симпатичный у «Арканы» только дизайн — а салон тесный, пластик скрипучий, вариатор ломучий, атмосферный мотор «овощной». Creta же с знаменитой связкой 2-литрового движка и «автомата» будет в топе вечно. Однако на «Крете» свет клином не сошелся, и есть целый ряд факторов, почему Renault Arkana имеет все шансы повторить успех «корейца».

Оспаривать тот факт, что у «Арканы» действительно «дубовый» и дешевый салон, пытающийся походить на премиум, возьмется не каждый. Однако если смириться с этим недостатком, то окажется, что Renault Arkana лучше, чем кажется. Цифровая «приборка» и огромный планшет вместо дисплея мультимедиа, судя по отзывам пользователей, нужен далеко не всем, да и «малоинформативность» приборной панели —  субъективный критерий оценки. Якобы устаревшая платформа B0 на самом деле проверенная временем, и для российских дорог самое то.

Камнем преткновения для россиян при покупке «Арканы» является вариатор. Однако если подумать об автомобилях Nissan, то там бесступенчатая трансмиссия воспринимается автомобилистами как нечто обыденное. Renault Arkana классом ниже того же Qashqai, поэтому к нему относятся настороженно, хотя на деле страшные сказки о гарантированной поломке трансмиссии после 100 тысяч км пробега уже неактуальны. Если эксплуатировать машину аккуратно, вовремя обслуживать и менять масло, то вариатор не станет проблемой. Тем более, что «Аркана» с CVT и турбомотором 1.3 едет бодрее, чем, к примеру, Nissan X-Trail.

Когда автомобилисты начинают жаловаться на проходимость Renault Arkana, то логика покидает чат: следует понимать, что для «покатушек» по бездорожью нужно брать не кроссовер, а внедорожник — на двух стульях не усидишь. При этом с нерасчищенными сугробами во дворе или раскисшей грунтовкой «Аркана» справится на «ура».

Ну, а для тех, кому турбомотор не нужен, а вариатор пугает, подойдет вариант Renault Arkana с двигателем 1.6 на «механике». Владельцы отмечают, что «Аркана» в подобной комплектации отвечает требованиям современного автомобиля: заводится без проблем, едет из точки, А в точку Б, оснащается адекватно работающей системой климат-контроля и обладает хорошим клиренсом  205-208 мм в зависимости от привода. При этом тяга у «Арканы» тоже отличная, тормоза в порядке, а расход топлива после обкатки составляет 10 литров на 100 км — если не переживать из-за пластика, то просто мечта, а не машина.

И, наконец, цена. Приобрести «Аркану» можно в «базе» за 1,059 млн рублей — ни один конкурент из современных новых автомобилей не стоит дешевле, даже среди «китайцев», а со стоковыми комплектациями «Креты» ценник разнится незначительно, примерно на 60 тысяч рублей в пользу «корейца».

Но «француз» выигрывает у «Креты» в габаритах и стандартном объеме багажника, максимальной скорости и внедорожном потенциале Да и сложно спорить с тем, что Hyundai выжимает из бестселлера все соки, не обновляя машину технологически, поэтому у Renault Arkana есть шансы переманить на свою сторону менее консервативную аудиторию.

Подписаться:

Поделиться: