VistaNews.ru


Повторит славу «Нивы»? УАЗ «Патриот» набирает популярность за границей

30-03-2020, 04:00

Всё чаще «Патриота» покупают работяги из стран Западного полушария.

Автолюбители знают, что если какая-то «нашемарка» и популярна за рубежом больше всего, так это старенький ВАЗ-2121, или современная LADA 4×4, известная в странах Старого и Нового света как LADA Niva. Но похоже, что и другой российский внедорожник повторит славу «Нивы», ведь теперь и УАЗ «Патриот» набирает популярность за границей.

Объем поставок «УАЗиков» на экспорт за 2019-й год в целом вырос на 29%. Особенно востребованным «Патриот» вместе с собратьями «Профи» и «Пикап» остается в Азии: машины поставляют в Лаос, Монголию, Мьянму и другие страны азиатского региона. Продолжается рост продаж и в европейских странах, причем к уже имеющимся рынкам сбыта прибавляются новые: так, за 2019-й год УАЗ «Патриот» стали покупать в Польше, Румынии, Эстонии, Македонии и Сербии.

На Ближнем Востоке тоже предпочитают новые модели «УАЗ» вроде «Патриота», а также модификации с кузовом пикап. Продажи «Патриота» открыты и в Мексике, где «УАЗик» продается под именем UAZ Patrol, так как название Patriot уже занял Jeep — с японским внедорожником проблем нет, поскольку он продается на мексиканском рынке как Nissan Armada. Но что интересно, УАЗ «Патриот» появился и в Южной Америке, где ранее популярностью пользовался только УАЗ «Хантер» — на Кубе даже прорабатывается проект по сборке этих машин.

Автолюбители даже публикуют в соцсетях фотоснимки УАЗ «Патриот», замеченных на улицах далеких континентов: ездят отдельные экземпляры в Эквадоре, городах Санто-Доминго, Гуано и Риобамба, в Коста-Рике и Доминиканской республике.

Несмотря на отзывы отдельных недоброжелателей, автомобилисты считают, что УАЗ «Патриот» сможет набрать популярность и стать неплохой заменой американским автомобилям вроде Ford и Chevrolet для той части зарубежной аудитории, которая испытывает неприязнь к продукции «янки».

Тем более, что «УАЗик» хоть и не такой короткий и юркий, как «Нива», но обладает хорошей проходимостью, а уж по комфортабельности и вовсе опережает «Ладу» в разы. А еще один бесспорный плюс — в теплом климате «Патриот» и ржаветь будет медленнее.

Подписаться:

Поделиться: