VistaNews.ru


«Лада» – машина что надо! Лучше ли LADA Vesta корейского флагмана KIA Rio?

26-03-2020, 14:04

Несмотря на разницу в цене, автомобили имеют схожее оснащение и функциональность.

Модельный ряд LADA Vesta берет свое начало с 2015 года. За это время автомобиль пережил ряд обновлений и доработок как технической части, так и функциональности. В свою очередь, корейский «одноклассник» KIA Rio с 2000 года сменил четыре поколения и стал флагманской моделью на российском рынке. Разберемся, лучше ли отечественная модель своего конкурента и что она может предложить в отличие от «корейца».

Первое, на что обратим внимание – это вместимость и комфорт. Оба автомобиля относятся к бюджетному сегменту, но несмотря на это посадка в них комфортная, а салон отличается простором и вместительностью. Стоит отметить, что LADA Vesta получила лучшую посадку водителя в классе. Это выражено в комфортном сидении с возможностью многоуровневой регулировки, а также регулировки рулевого колеса в широком диапазоне. KIA Rio в этом плане уступает.

Что касается функциональности, то единственным отличием автомобилей стал запуск с кнопки у «корейца» и наличие обогрева лобового стекла у «Весты». В остальном «бюджетники» имеют мультимедийный комплекс с сенсорным экраном, климат-контроль, подогрев сидений, датчики света и дождя, парктроники, камеру заднего вида и т.д.

Под капотом KIA Rio расположен 1,6-литровый двигатель мощностью 123 л.с., который работает с 6-ступенчатой «механикой» либо «автоматом». LADA Vesta получила 106-сильный агрегат объемом 1,6 литра, который сопряжен с механической КПП. По силовым показателям «Рио» превосходит «Весту», но не стоит забывать, что средняя разница в цене комплектаций составляет 100 тыс. рублей.

Таким образом, существенных отличий в качестве сборки либо оснащению двух автомобилей нет. И несмотря на то, что LADA Vesta немного уступает по технической части, в плане функциональности автомобиль составляет достойную конкуренцию «корейцу». «Лада» – машина что надо.

Подписаться:

Поделиться: