VistaNews.ru


Король умер, да здравствует король! Кто сместил VW Golf с его трона и не позволит на него вернуться?

26-03-2020, 10:09

Несколько десятков лет «Гольф» был неоспоримым лидером европейского рынка, однако, как всегда бывает, одному бестселлеру на замену приходит другой.

По итогам февральских продаж хэтчбек Volkswagen Golf уступил первенство компактному и бюджетному Renault Clio. Конечно, и раньше бывали месяцы, когда «Гольф» спихивали с первого места, в частности так бывало с Ford Fiesta, однако на этот раз у «немца» есть шансы так и не вернуться на почетное первое место в топе продаж.

Спад популярности немецкого хэтча нельзя даже списать на эпидемию коронавируса, ведь в феврале она еще не имела такой масштаб, тем не менее продажи Golf снизились на 7% в сравнении с прошлым годом. По оценкам экспертов, это произошло из-за давления, оказываемого на автопром со стороны «зеленых» активистов за избыточный выброс СО2.

В феврале, то есть в докризисное время, в Европе продалось всего 1 063 264 автомобиля, что является худшим показателем месяца с 2015 года, когда было зарегистрировано 955 113 машин. Сейчас продажи падают во всех странах у большинства брендов.

Clio обогнал «Гольфа» с существенным отрывом: 29 914 экземпляров против 24 735 машин «немца». В этом роль сыграло и то, что последнее поколение Volkswagen Golf не особо впечатлило ни прессу, ни автолюбителей, а среди его минуса отмечают странный дизайн, «мертвые» моторы и отсутствующая эргономика у сенсорного экрана.

«Клио» же наоборот, пошел по старому пути «Гольфа»: сохрани удачные решения и придумай другие. Салон стал просторнее, а его цена, в отличии от немецкого хэтча, не кусается.

Подписаться:

Поделиться: