VistaNews.ru


Даже новый «Пассат» не лучше: Почему россияне в восторге от подержанного Ford Focus второго поколения

26-03-2020, 04:00

Американский автомобиль по-прежнему остается актуальным на российской «вторичке», несмотря на солидный возраст.

Большинство российских автолюбителей положительно оценивают немецкий автопром, считая последний эталоном качества и надежности. Но существуют все же такие автомобили, перед которыми даже «немцы» сдаются, учитывая тот факт, что такие машины продаются на «вторичке».

К таким безусловно стоит отнести подержанный Ford Focus второго поколения, жизненный цикл которого длился с 2004 по 2011 годы. При этом, россияне продолжаются восторгаться «прелестями» американского автомобиля, выпускаемого в кузовах седан, хэтчбек, универсал и кабриолет.

Чем же так запомнился отечественным автолюбителям второй «Фокус»? Прежде всего, американский автомобиль обладает современным нестареющим дизайном и прочным кузовом, не допускающим появления ржавчины даже спустя долгие годы. Кроме того, похвалы заслуживает и крепкое лакокрасочное покрытие, сколы на котором образуются только при очень неаккуратном использовании.

Двигатели, расположившиеся под капотом Ford Focus II зарекомендовали себя как надежные и выносливые агрегаты, которые не доставят новым владельцам серьезных проблем. Главным недостатком самого распространенного 1,8-литрового движка выступает засорение дроссельной заслонки и быстрый износ прокладки ГБЦ, из-за чего не заводится мотор и происходит масляное голодание. Раз в 200 000 км придется менять цепь ГРМ.

2-литровый мотор разочарует высоким расходом топлива и больше ничем, а дизельные движки настолько выносливы и неприхотливы, благодаря чему агрегаты полюбили россияне, несмотря на чувствительность к качеству топлива.

МКПП на втором «Фокусе» отличается поразительной долговечностью, если не считать слабых синхронизаторов, из-за которых вылетает вторая передача. АКПП еще надежнее «механики», но после 55 000 км требуется заменить гидроблок и соленоиды.

Подвеска на американском автомобиле очень надежны, но элементы тоже имеются свой эксплуатационный ресурс – при пробеге 40 000 км выходят из строя опорные подшипники, а при пробеге в 70 000 км необходимо менять ступичные подшипники. На 80 000 км отказывают втулки стабилизатора, шаровые опоры и сайлентблоки.

Таким образом, Ford Focus второго поколения по-прежнему будет раскупаться автомобилистами из-за высокой надежности и неприхотливости. Даже новый «Пассат» не лучше американского подержанного автомобиля – россияне удивлены низкой ценой в 330 000 рублей и продолжат обращать внимание на стильного «американца».

Подписаться:

Поделиться: