VistaNews.ru


Аксиома Эскобара: Эксперты сравнили заводскую «шумку» Renault Duster и Renault Arkana

24-03-2020, 11:20

Два французских SUV в «стоковом» виде привезли в виброакустическую лабораторию.

Эксперты ВАИ решили проанализировать штатную шумоизоляцию кроссовера Renault Duster и кросс-купе Renault Arkana, чтобы понять, какой из автомобилей лучше подготовлен с завода к комфортной эксплуатации. Мастера не только сравнили уровни шума, но и дали оценку качеству изоляционного материала, который французский автогигант использует для своих доступных кроссоверов.

Владелец «Дастера», который принимал участие в экспертизе, заявил, что по его ощущениям, шумоизоляции в автомобиле нет вовсе, а металл и стёкла настолько тонкие, что кажется, будто едешь не в машине, а на телеге. Водитель же купеобразной «Арканы» пожурил только шум от коробки передач, а также слишком громкие звуки капель, которые появлялись во время езды по мокрой дороге на скоростях выше 100 км в час.

Согласно заключениям экспертов касательно качества материалов, используемого на Renault Duster и Arkana, в обоих автомобилях «шумки» используется очень много, даже «от души». Только вот качество изоляционного материала – очень сомнительное, поскольку подобная «шумка» устарела уже давно. Пусть она и обладает высокой массой, но звуки поглощает крайне неохотно. В то же время по вибропоглощающим материалам у «французов» дела обстоят даже хуже, чем предполагали специалисты.

В Renault Arkana использовано 0,9 кв. м. материала, в Duster – на 0,3 кв. м. меньше, тогда как в оптимальных условиях этот показатель не должен быть ниже хотя бы 5 квадратных метров. Что касается уровня шума, то обе машины на механической коробке передач отличились в негативную сторону, показав, насколько же тут применима знаменитая аксиома Эскобара.

Renault Duster сильно «шумнее», чем Renault Arkana, почти на 40%, но вместе с тем, назвать французский купеобразный кроссовер – тихим и комфортным у экспертов язык не повернулся.

Подписаться:

Поделиться: