VistaNews.ru


«Овощевозка» с рулем-гармошкой: Почему еще рано покупать KIA Sorento 2020 — смена поколения себя не оправдала

21-03-2020, 13:56

Похоже, обновление «Соренто» — просто повод поднять ценник.

На днях состоялась официальная презентация KIA Sorento 4-го поколения, которая должна была состояться на Женевском автосалоне, но из-за отмены массовых мероприятий прошла на родине автомобильного бренда — в Южной Корее. Главной особенностью новинки станет переход на новую платформу N3, которую до этого делили только седаны Hyundai Sonata и KIA K5/Optima. Теперь габариты «Соренто» составляют 4810×1900×1690 мм, а колесная база — 2815 мм. Клиренс составит 176 мм.

В странах Европы KIA Sorento нового поколения будет оснащаться 2,2-литровым 4-цилиндровым дизельным турбомотором мощностью 202 лошадиные силы и 8-ступенчатым «роботом» DCT. Также появится гибридная версия «Соренто» с силовой установкой на 230 «лошадей», состоящая из электродвигателя и 1,6-литрового бензомотора. Работать гибрид должен в паре с 6-диапазонной АКПП.

Что касается оснащения салона, то, прежде всего, будут доступны и 5-местное, и 7-местное исполнение KIA Sorento, а также 6-местное, где второй ряд сидений имеет раздельные кресла. Объем багажника увеличился, и у 5-местного кроссовера составит аж 910 литров, а у 7-местного со сложенными задними сиденьями — 821 литр.

Начало продаж нового кроссовера намечено на вторую половину текущего года, ближе к дате станут известны подробности о ценах и комплектациях. Однако есть причины, почему еще рано покупать KIA Sorento 2020, если он выйдет на российский рынок в таком же виде.

Да, «Соренто» стал немного просторнее за счет изменившихся габаритов, но на этом всё. По поводу дизайна пользователи жарко спорят: кому-то кажется, что KIA Sorento похорошел, другие считают, что машину изуродовали. А главное, что набор агрегатов совершенно не подходит россиянам, которые для такого большого кроссовера ожидали 2,5-литровый бензиновый «атмосферник» в связке с АКПП. А если уж брать дизель, то тоже с классическим гидротрансформаторным «автоматом», желательно 8-ступенчатым, а никак не с «роботом».

Стоимость KIA Sorento 2020 тоже ощутимо подскочит, особенно в сравнении с текущим поколением Sorento Prime, и учитывая, что «кореец» по размерам перерос конкурентов в лице Skoda Kodiaq и Hyundai Santa Fe.

Мнение сети по этому поводу не особо отличается: «Овощевозка» с рулем-гармошкой — таким видят KIA Sorento 2020 пользователи, подшучивая над новым мультифункциональным рулевым колесом с обилием кнопок. Люди считают, что смена поколения себя не оправдала, и надеются, что производитель прислушается к пожеланием россиян и адаптирует кроссовер к местным условиям, поставив на «Соренто» нового поколения хотя бы агрегаты от «Прайма».

Подписаться:

Поделиться: