VistaNews.ru


«Вариатор жив, но вырубило муфту»: Автолюбители устроили «жесткий» тест-драйв кроссоверу Renault Arkana

15-03-2020, 14:08

Споры о надежности «француза» разрешились на бездорожье.

Модель Renault Arkana с момента презентации в 2019 году набрала популярность среди автолюбителей. Производитель утверждает, что с выходом кросс-купе французы сделали большой шаг вперед. Так, кроссовер получил новый набор опций в отличие от своих предшественников и надежную техническую составляющую. Дабы убедиться в безотказной работоспособности «Арканы» автолюбители устроили ей «жесткий» тест-драйв.

Главной задачей испытаний стояло выяснить, как работает защита бесступенчатой «коробки» и муфты в условиях максимальной нагрузки. Для этого в Renault Arkana была принудительно отключена система блокировки ESP. Дабы усложнить задачу испытания проходили на замерзшем озере с возможностью беспрепятственной пробуксовки.

На практике при включенном ручном режиме M1, автомобиль дает возможность «раскрутить» двигатель до максимальных 6000 тыс. оборотов. В случае превышения диапазона нагрузки срабатывает электроника, и трансмиссия переходит в автоматический режим Drive, тем самым не допуская перегрева. После получаса пробуксовок и скольжений «коробку» на Renault Arkana так и не удалось перегреть. «Вариатор жив, но вырубило муфту», - объясняют автомобилисты.

По заявлению официальных представителей французской компании, связка силового агрегата с вариатором тестировалась в жестких условиях и их ресурс службы составляет 300 тыс. километров пробега. Такой результат удалось достичь благодаря совместной разработке альянса Renault-Nissan с немецкой компанией Daimler.

Таким образом, Renault Arkana считается хоть и бюджетным, но функциональным и надежным автомобилем, который предназначен для экстремальных условий эксплуатации.

Подписаться:

Поделиться: