VistaNews.ru


УАЗ, с ума сошел? Продолжай! Что собой представляет гибридный УАЗ «Профи»?

11-03-2020, 14:32

Вот уж никто не ожидал увидеть отечественный гибрид.

УАЗ «Профи» - это модификация «Патриота», превратившая внедорожник в небольшой грузовик, который способен в своем кузове перевозить что угодно, но к тому же быстрее, чем «Газель». Изначально это был обычный «Патриот», которому приделали «коробку» вместо багажника и удлинили базу, но УАЗ и НАМИ решили с ним поэкспериментировать.

У стандартного УАЗ «Профи» располагается 2,3-литровый мотор мощностью 131 лошадиная сила, а работает он только в паре с механической коробкой передач. В 2019 году научно-исследовательский отдел УАЗ и НАМИ решили создать российский гибридный автомобиль, который будет построен по всем канонам строения таких машин, но получилось ли у них?

Именно на гибридной версии «Ульяновцы» решили полностью отыграться и использовать все имеющиеся технологии. Жаль, что не на массовом «Патриоте». Стандартный силовой агрегат здесь работает в паре с шестиступенчатым «автоматом», таким же, как и на обычном внедорожнике от УАЗ, но самое главное новшество – электродвигатель на 126 лошадиных сил. Вместе оба силовых агрегата выдают аж 257 «лошадок», что для отечественного автомобиля крайне много.

Также как и на гибридах от «Тойоты», здесь есть полноценная система рекуперации, которая от различных действий заряжает батарею. На электрической тяге автомобиль может ехать до 50 км/ч, а это очень сильно сэкономит топливо в пробках. В смешанном режиме расход составит всего 7,6 литра на 100 км, что также не может не радовать.

К сожалению, это пока что только проект, который не выпускается серийно, но многие надеются увидеть серийный отечественный гибридный автомобиль. УАЗ с ума сошел? Продолжай! Российскому автопрому нужно двигаться вперед, иначе мы будем еще больше отставать.

Подписаться:

Поделиться: