VistaNews.ru


Любишь кататься, люби и чинить: Владелец сам отремонтировал двигатель УАЗ «Патриот» — сэкономить на ГБО не удалось

9-03-2020, 20:00

Хочешь сделать хорошо — сделай это сам.

Неприятная история приключилась с одним из владельцев внедорожника УАЗ «Патриот», который установил на машину газобаллонное оборудование на метане в целях экономии, однако сэкономить на ГБО не удалось — вышел из строя ДВС.

Дело было зимой, когда водитель решил устроить «покатушки» на бездорожье и попытался забрать на «Патриоте» на горку, ожидая, что внедорожник без проблем справится с этой задачей. Но в итоге автомобилисту пришлось долго буксовать, раскручивать двигатель до отсечки. Ошибка заключалась в том, что при этом владелец «УАЗика» забыл переключиться с газа на бензин.

Из-за небрежной эксплуатации мотор УАЗ «Патриот» перегрелся: на приборной панели загорелся «чек» и началось троение двигателя — поначалу лишь во время езды на газу, а затем и на бензине. После диагностики и проверки компрессии выяснилось, что от перегрева масло через кольца клапанов попало во все цилиндры.

Как говорится, любишь кататься, люби и чинить. Но поскольку гарантийный срок у «Патриота» закончился, владелец решил отремонтировать ДВС самостоятельно, с помощью более опытного брата-автомобилиста. Пришлось перебрать и почистить от нагара весь узел чуть ли не полностью, начиная с ГБЦ и заканчивая поддоном картера. Цепь менять не пришлось, на цилиндрах тоже износа не оказалось, задиров не было. Работа была очень кропотливой и заняла 11 дней, но закончилась успешно.

Вот так в итоге владелец сам отремонтировал двигатель УАЗ «Патриот». Первые 200 км после ремонта использовался только бензин, а затем уже после обкатки было решено вернуться на метан, но в щадящем режиме. По словам автомобилиста, он доволен тем, что решился на самостоятельный ремонт и не повез «Патриота» на СТО: ни в одном сервисе с двигателем бы так не возились, как это может сделать сам хозяин. Да и, скорее всего, в сервисе предложили бы полностью «откапиталить» ДВС «Патриота», с заменой поршневой и вкладышей, что стоило бы намного дороже, а ему удалось обойтись «малой кровью» и потратить всего около 6 тысяч рублей на запчасти.

Пользователи обсудили этот случай в соцсетях: часть автомобилистов похвалили владельца за практические умения, а другие стали шутить о том, что УАЗ «Патриот» действительно семейный автомобиль — чинить всей семьей приходится. Многие из них до сих пор уверены, что поломка внедорожника случилась вовсе не из-за нарушения условий эксплуатации ГБО, а из-за брака силового агрегата: «Каждый третий не доживает до 100 тысяч км», — пишут в сети.

Подписаться:

Поделиться: