VistaNews.ru


Надежнее старого «японца»: LADA Granta «познакомили» со столбом – что по безопасности у русского «ведра»?

8-03-2020, 10:24

Для «Гранты» с пробегом в 450 000 км устроили боковое столкновение на скорости в 65 км в час.

Идеолог своеобразного краш-теста объяснил, что, по его мнению, европейские испытания прочности автомобилей проводят без важнейшего критерия. Самым опасным, что может случиться с водителем на дороге, автомобилист называет боковое столкновение со столбом. Ранее в тесте поучаствовали Toyota Mark II и Hyundai Solaris, однако теперь пришло время для LADA Granta.

Список автомобилей с пробегом не случаен, все 3 стоили на «вторичке» в районе 200-250 тысяч рублей, потому водителю захотелось выяснить, какой из трёх машин можно доверить свою жизнь. Человеческий фактор в краш-тесте убрать помогла своеобразная «железная дорога» длиной в 60 метров, ради которой создали искусственную насыпь и выложили широкие толстостенные шпалы из прочного металла.

Таким образом, автомобиль удастся «познакомить» со столбом без помощи живого водителя. 2-летняя LADA Granta, по словам владельца, находится в удручающем состоянии: масло ест литрами, коробка воет так, что хочется «выколоть уши», вибрация мотора так сильна, что ездить на авто попросту невозможно. Потому неудивительно, что машину без зазрения совести «намотали» на столб на скорости в 70 км в час.

Столб «вошёл» в LADA Granta очень «сочно»: результаты максимально неутешительны, ведь по безопасности у русского «ведра» есть явные проблемы. Удар автомобиль не держит от слова совсем – кузов попытался «свернуться калачиком» вокруг столба, что для 2-летней машины, без дефектов по кузову и прошлых аварий, стоит считать отвратительным показателем.

В то же время, у Toyota Mark II всё было ещё хуже, так что здесь можно сделать вывод: LADA Granta надёжнее старого «японца», но корейский Hyundai Solaris в случае столкновения со столбом спасёт жизнь водителя и пассажиров с куда большей вероятностью.

Подписаться:

Поделиться: