VistaNews.ru


Когда кузов – достояние французов: Насколько надёжен подержанный Renault Megane 2?

8-03-2020, 08:51

Второе поколение хэтчбека оказалось настолько качественным, что покупать его продолжают даже в 2020 году.

А ведь с конвейера последний экземпляр Renault Megane 2 сошёл ещё в 2009 году. Автомобиль отличался от конкурентов того времени отличным оснащением, включающим в себя климат-контроль, датчики дождя и света, обогрев передних зеркал, шесть подушек безопасности, автозапуск двигателя.

Кроме того, уровень безопасности Renault Megane оказался максимальным: на тестах EuroNCAP автомобиль стабильно получал по 5 звёзд. Но когда дело доходит до надёжности и долговечности узлов и агрегатов, ситуация вырисовывается отнюдь не настолько «радужная». Все 7 моторов, от дизеля до 2-литроворго турбодвигателя, нуждались в замене ременного привода ГРМ каждые 60 000 километров, даже если водитель – любитель «тошнить» по трассе.

Из слабых мест бензиновых «атмосферников» на 1.4, 1.6 и 2 литра сильнее всего выделяются чересчур чувствительные свечи зажигания – качество топлива для Renault Megane 2 играет чуть ли не определяющую роль. Залить «суррогат» – обеспечить головную боль до замены свечей. После 100 000 км, даже вне зависимости от качества бензина, в автомобиле появляется характерное потрескивание, избавиться от которого можно только на сервисе, да и это – не всегда.

Малый ресурс фазорегулятора – характерная проблема дизельных двигателей Renault Megane, потому оптимальным решением станет покупка «француза» с турбомотором на 2 литра. Тут и резвость с хорошей управляемостью, и надежность, но и переплатить придётся порядка 50-75 тысяч рублей. Что касается коробок, то тут претензий нет вовсе. Что механическая, что автоматическая трансмиссии отличаются надежной конструкцией и отсутствием «масложора» даже после долгой, активной эксплуатации.

Достояние Renault Megane, благодаря которому автомобиль любят даже ярые хейтеры «французов» – это кузов. Ржавчина даже на 10-летнем авто появляется только при отсутствии адекватного ухода, тогда как в остальных случаях даже глубокие сколы не приводят к появлению коррозии. Складывается впечатление, что второе поколение «Меган» – самая удачная модель компании Renault за последние полтора десятка лет.

Подписаться:

Поделиться: