VistaNews.ru


Сломай меня, если сможешь: Вариатор KIA Seltos выдержал снежный оффроуд. Везение или закономерность?

7-03-2020, 04:00

Испытать вариаторный «Селтос» стало «делом чести» и почти что «флешмобом» в сети.

Скандальная новинка от KIA – среднеразмерный «бюджетник» Seltos, прославившийся не столько многомесячным пиаром, сколько вышедшим из строя на тест-драйве вариатором, продолжает оставаться в центре внимания. Спасти продажи 2-литрового вариаторного полноприводного корейского «топа» по цене неплохого «ВАГа» могут положительные рекомендации, основанные на личном опыте.

В Сибири, несмотря на раннюю в этом году весну, еще не закончилась зима, и оттого созданы буквально идеальные условия для очередного беспристристного «экзамена» вариатора в аналогичном топовом тестовом KIA Seltos, а вариатор словно бросает вызов: «Сломай меня, если сможешь». Пробовал «сломать вариатор», загнав машину на заснеженную лайт-оффроудную трассу с сугробами и пригорками, обзорщик YouTube-канала «Roman Kuleshov».

«Селтос», насколько можно понять из ролика, «погоняли» неплохо, включая «взбирания» на пригорки (скользит, съезжает, не «взбирается», что не удивительно в целом для колесной техники, не подготовленной для жесткого оффроуда), буксование в сугробах и даже элементы дрифта. Seltos – «паркетник», он не для тяжелых условий, регулярные нагрузки «сверх» его «убьют».

Однако вариатор остался «жив» и автомобиль «чувствовал себя» неплохо, судя по «поведению» и отсутствию настораживающего характерного «жженного» запаха в салоне (хотя и такой случай с вариаторным KIA Seltos уже был ранее зафиксирован иными обзорщиками, когда автомобиль «жив», ошибок нет, а запах после теста есть).

Значит ли это, что на скандальный тест «попался» бракованный автомобиль или обзорщики что-то недоговаривают и скрывают, а на деле на KIA Seltos, даже вариаторный, можно положиться?

Вопрос пока остается открытым, ведь необходим определенный период времени, чтобы собрать статистику надежности и сделать выводы о закономерности надежности или ненадежности вариатора, ведь если в США аналогичные узлы на иных моделях «Киа» выходят из строя достаточно часто, но вариаторные «Селтосы» спокойно колесят по Австралии без каких-либо жалоб.

Подписаться:

Поделиться: