VistaNews.ru


Китайцы умудрились скопировать даже наш УАЗ: Что собой представляет Beijing BJ212?

4-03-2020, 17:54

В некоторых аспектах копия получилась лучше, чем оригинал.

После Второй мировой войны Китай начал восстанавливать все свои производства, в том числе и автопром, который долгое время был крайне слабым и только недавно многие китайские автопроизводители начали поставлять свои машины в Россию и другие страны, но каково удивление, что наш УАЗ послужил стартовой точкой для разрастания многих гигантов?

В современной истории «китайцев» помнят по дешевым копиям дорогих иномарок, которые и собраны плохо и выглядят как пластиковые игрушки, но раньше в Поднебесной вдохновились советским УАЗ-469. Хотя и тут ситуация не совсем однозначная, ведь этот «китаец» вышел на 10 лет раньше отечественного и до сих пор идут споры по этому поводу.

Конструктивно – это два «близнеца», которые крайне схожи по конструкции, а мотор у «китайца» и вовсе копия советского УМЗ-451, который и устанавливался под капот 469-го и выдавал такие же 75 лошадиных сил при объеме в 2,4 литра, а в качестве трансмиссии использовали трехступенчатую механику.

Долгое время, как и наш УАЗ-469, китайская копия использовался как основной автомобиль в армии и даже успешно продавалась в другие страны. Beijing BJ212 имеет некоторые отличительные особенности, которые явно лучше, чем у отечественного «УАЗика» и основным преимуществом «китайца» является салон, в котором минимальное количество голого металла и даже есть некоторые элементы для комфорта, например стандартная «магнитола». Сам интерьер выглядит лучше, чем у 469-го.

Получается, что УАЗ стал отправной точкой для китайского автопрома, ведь Beijing BJ212 – это один из первых послевоенных автомобилей из Поднебесной, который и подтолкнул на развитие всей отрасли.

Подписаться:

Поделиться: