VistaNews.ru


Не особо престижная, но зато дешевая и надежная: Почему Hyundai Sonata продолжает пользоваться популярностью на «вторичке»

4-03-2020, 12:57

Корейский премиальный седан покупают из-за низкой стоимости обслуживания и желания обладать роскошным авто.

Российские автолюбители в настоящее время хотели бы приобрести недорогой, но качественный бизнес-седан, но так как таких на первичном рынке нет, то придется поискать эти машины на российской «вторичке». И на рынке подержанных авто ничего лучшего нельзя найти как Hyundai Sonata четвертого поколения, предлагаемая по цене новой LADA Granta.

Интересно, что четвертая «Соната» действительно является наиболее дешевым предложением в сегменте представительских седанов и в свое время пользовалась успехом среди служб такси. В основе такого «корейца» лежала архитектура Hyundai-KIA Y4, которая служила базой для флагманских моделей бренда.

Стоит сказать, что Hyundai Sonata IV – это автомобиль с очень надежным и крепким кузовом, но если его не обслуживать должным образом, то он может превратиться в автохлам. По словам экспертов, кузов «Сонаты» нуждается в антикоррозийной обработке сразу после покупки, так как с течением времени даже на хорошо сохранившихся экземплярах выгнивают крылья, пороги, двери и лонжероны. Также стоит отметить нежное лакокрасочное покрытие, из-за чего сколы и царапины быстро покрывают кузов, поэтому не лишним будет подкрасить.

Подвеска на Hyundai Sonata отличается большим эксплуатационным ресурсом даже по плохим дорогам элементы «ходовки» не сдаются перед пробегом в 100 000 км. Но из деталей, которые подводят следует назвать стойки стабилизатора поперечной устойчивости, не любящие перегрузок задние ступицы и рулевые рейки.

Под капотом Hyundai Sonata IV расположились 2- и 2,4-литровые бензиновые моторы, которые хоть не идеальны, но зато не подкачают при грамотном обслуживании. Несмотря на то, что движки имеют слабые топливные насосы и нежные радиаторы, но зато могут пройти не одну сотню тысяч километров без капитального ремонта. Стоит отметить, что поршневая группа на таких агрегатах выходит из строя после 200 000 км, что влечет за собой повышенный расход масла. Ременной привод ГРМ необходимо менять раз в 50 000 км. Любопытно, что стоимость обслуживания установок достаточно низкая.

МКПП на «Сонате» отличается тоже повышенной надежностью при должном обслуживании, а именно при регулярной замене масла. АКПП также «живучая», стоит только раз в 60 000 км поменять рабочие жидкости.

Таким образом, Hyundai Sonata четвертого поколения  не составляет впечатление престижного автомобиля, хотя отдаленно напоминает «Мерседес», но зато славится надежностью и дешевизной. Поэтому, россияне продолжают покупать корейский бизнес-седан с пробегом, не обращая внимания на неприятные сюрпризы.

Подписаться:

Поделиться: