VistaNews.ru


Сначала убрали боковые стекла, а теперь руль: Hyundai представила занятный концепт

3-03-2020, 15:45

Ранее корейский автопроизводитель показал только тизер с экстерьером, однако теперь очевидно, что удивлять автолюбителей Hyundai планируют не одним дизайном.

Hyundai планировала показать концепт-кар Prophecy на Женевском автосалоне, поэтому несмотря на то, что последний не состоялся, все равно продемонстрировали машину-концепт публике.

Из тизеров, представленных в прошлом месяце, сложно было понять, что такого «пророческого» в концепт-каре, гордо названным Prophecy. Тизер демонстрировал стоящий в тени спорткар с обтекаемыми формами и причудливым пиксельным рисунком фар, поэтому заявление руководителя дизайн-центра Hyundai о том, что Prophecy — «концепт, который не следует тенденциям, а является отображением вечных ценностей, которые переживут время» — звучал пафосно и сбивал с толку. Впрочем, теперь выяснилось, что корейцы не преувеличивали, и представили нечто, что, возможно, поменяет игру.

Естественно, речь идет об отсутствии руля. Автолюбители в сети уже смиряются с тем, что все больше концепт-каров пренебрегают боковыми зеркалами в пользу камер, то исчезновение из машины рулевого колеса это уже более заметное изменение. То, что в машине нет руля, означает, что она в большей степени контролируется автопилотом.

На фотографиях салона видно, что вместо ненужного рулевого колеса на консоли расположился цифровой экран. Что более интересно, рядом с водительским сидением стоят какие-то подобия джойстиков. Это значит, что либо дизайнеры Hyundai «изобрели велосипед» и переиначили управление машиной на новый лад, либо джойстики выполняют какую-то другую, пока что неизвестную функцию.

Так или иначе, подобный концепт — смелый шаг со стороны корейцев, если, конечно, он попадет в серию. В зависимости от того, насколько самостоятельный автопилот машины, автопроизводитель может столкнуться с множеством преград в законодательстве разных стран.

Подписаться:

Поделиться: