VistaNews.ru


Экономией и не пахнет! Как «живётся» LADA Vesta по окончанию гарантийного срока

3-03-2020, 11:03

Количество поломок не увеличилось, но и о снижении расходов речь не идёт.

К моменту, когда одометр LADA Vesta накрутил 75 000 километров пробега, на автомобиле окончательно отходили своё передние тормозные колодки и диски. Причём колодки за все время эксплуатации российского бестселлера приходилось менять уже дважды, на одних и тех же дисках, так что замене подлежала вся тормозная система целиком.

Из неожиданных неисправностей, которые произошли на LADA Vesta по окончанию гарантийного срока, отметить стоит зеркало заднего вида, которое попросту отклеилось от основания – механизм не выдержал ежедневного складывания зеркал во время проезда по узким улочкам. Официальные дилеры, которые довольно доброжелательно относились к обслуживанию «Весты» в период гарантии, по её истечению отрывисто заявили, что тут работ на 500 рублей – проще оказалось купить клей «Момент», чтобы вернуть зеркало на место.

Что интересно, задние барабанные тормоза, за которые LADA Vesta и «АвтоВАЗ» кто только не пинал, отходили 75 000 километров вообще без проблем, однако беда подкралась с другой стороны. Четыре года езды окончательно истратили ресурс кондиционера, да и по подвеске хватает вопросов.

До следующего планового ТО без трат дойти наверняка не получится. Оставляет желать лучшего работа ремня ГРМ, пробуксовывает сцепление, зимние щетки стеклоочистителя в морозы «встают». Несмотря на то, что дилеры LADA Vesta обещали снижение эксплуатационных расходов на седан после конца гарантии, на деле стоимость одного километра пути возросла почти на рубль – с 4,5 р. до 5,37.

Никакой экономией в LADA Vesta и не пахнет вовсе – автомобилю «живётся» без гарантии неплохо, однако обилие мелких «косяков» не даёт похвалить флагманский седан «АвтоВАЗ», поскольку к 2020 году хотелось бы повышения качества сборки машины за 700 000 рублей.

Подписаться:

Поделиться: