VistaNews.ru


Ведро дёгтя в бочке мёда: Основные «болячки» Volkswagen Tiguan I – как выбрать подержанный VAG?

3-03-2020, 08:16

Компактный немецкий кроссовер надёжен и долговечен, но нюансов у него хватает.

Речь пойдёт об Volkswagen Tiguan первого поколения, рестайлинговая модель которого, с 2-литровым бензиновым мотором и «автоматом», является популярнейшей версией «Тиги» на вторичном российском рынке. Несмотря на то, что автомобиль оснащается «честным» АКПП Aisin вместо DSG, которой доверяют далеко не все россияне, беспроблемной назвать данную коробку язык не поворачивается.

На самом деле, пока коробка исправна, претензий как таковых к ней нет, но стоит «автомату» сломаться, как идиллия заканчивается дорогостоящим ремонтом, однако здесь всё, в первую очередь, зависит от водителя и режима эксплуатации. В среднем, Volkswagen Tiguan проезжает 200 000 км до того, как появляются «косяки» в работе трансмиссии, потому, выбирая подержанный VAG, стоит обратить внимание на пробег, если не хочется «влететь» на 100 000 рублей.

Чтобы определить состояние мотора TSI 2.0, нужно всего лишь оценить расход масла. При наличии серьезных «косяков», данный показатель составит до 2 литров на 1 000 километров, что принесёт владельцу Volkswagen Tiguan дополнительную головную боль. Если же говорить о нюансах, на которые стоит обратить внимание при выборе подержанного «немца», то здесь выделяется моторный отсек.

Первым признаком неисправности маслоотделителя станет наличие масла вокруг заливной горловины по периметру клапанной крышки. Если агрегат пришёл в негодность окончательно, то масло окажется и во впускном коллекторе, потому есть резон заменить маслоотделитель сразу после покупки автомобиля на «вторичке» – повод «выторговать» лишние 10 000 рублей на замену.

Ещё одно слабое место мотора – помпа. Пластиковый корпус детали должен быть сухим, а в противном случае, при малейших следах масла, на новую помпу придется потратить 15 тыс. р. Volkswagen Tiguan первого поколения смело можно называть лучшим кроссовером из ныне живущих на вторичном рынке России.

Но даже так, при всех своих достоинствах, эта «бочка мёда» не обошлась без целого «ведра дёгтя». Правильным вариантом будет покупка внедорожника VAG, выпущенного после 2013 года, ведь именно в этом году автомобиль наконец избавили от детских «болячек».

Подписаться:

Поделиться: