VistaNews.ru


А Subaru ведь тоже роскошь: под налог на роскошь могут попасть и массовые модели

29-02-2020, 12:52

Обновленный документ, включающий в себя 1300 автомобилей, опубликовали на сайте Министерства промышленности и торговли РФ.

Как известно, транспортный налог является региональным, то есть доход с него идет напрямую с в бюджетов субъектов РФ.  Транспортный налог рассчитывают один раз в год в зависимости от числа месяцев владения машиной, мощностью мотора и налоговой ставкой. Те же машины, стоимость которых превышает 3 млн рублей, попадают в отдельную категорию.

Подобные машины дополнительно облагаются налогом на роскошь. Сумма платежа на них определяется точно также, однако сверху добавляется один повышающий коэффициент. Например, для владельцев машин в возрасте не более 1 года и стоимостью от 3 до 5 млн. рублей, коэффициент равен 1,5. А для собственников машин не старше 10 лет, цена которых варьируется от 10 до 15 млн. рублей, сумма транспортного налога увеличивается в 3 раза.

Причем налог выплачивают владельцы как новых, так и подержанных дорогих автомобилей. Список периодически  обновляется, так как появляются новые модели, а старые дорожают. Таким образом, количество позиций в 2020 году увеличилось до 1300.

Список пополнили: Chrysler Pacifica, Honda Pilot, Mazda CX-9, три модели Jeep – Cherokee, Grand Cherokee и Wrangler, а также пара Subaru – Outback и WRX STI. Многие из этих моделей – к примеру, минивэн Pacifica или «приподнятый» универсал Outback – считаются массовыми.

Ранее в Счетной палате выступили за привязку не к стоимости машины, а к мощности её мотора. Обусловлено это тем, что у всех «роскошных» автомобилей мощность мотора превышает 200 л.с. Минус такого в том, что транспортный налог вырастет и для некоторых владельцев машин, стоимость которых меньше 3 млн. рублей.  

Подписаться:

Поделиться: