VistaNews.ru


Не так уж плохи «барабаны»? Почувствуй себя внедорожником: Способен ли Renault Arkana покорить бездорожье

27-02-2020, 04:00

Похоже, и «Аркана» с «покатушками» справляется на «ура».

Выпущенный специально для России купеобразный кроссовер с самого начала называют слегка перелицованным «Дастером», но способен ли Renault Arkana покорить бездорожье так, как это делает уже любимый в народе «собрат» — уже другой вопрос, ведь по сравнению с Duster подвеску кросс-купе «подзажали». Поэтому было решено испытать «Аркану» в полевых условиях.

Для испытания взяли на тест-драйв в официальном дилерском центре Renault Arkana с 113-сильным 1,6-литровым атмосферным мотором на «механике»: давать на бездорожье машину с вариатором дилер боится — видимо, после наделавшего шума KIA Seltos. Но МКПП для «пересеченки» как раз самое то.

Перед тем, как выехать на бездорожье, Renault Arkana немного пообгоняла фуры на трассе, после чего управляющий кроссовером водитель задумался: а почему двигатель 1.6 считают медленным — дескать, раньше вообще ездили на «Пятерках» от «АвтоВАЗа» с мощностью в два раза меньше, но слабыми их не считали, и фуры обгоняли.

По проселочной тропе «Аркана» гоняет не хуже «Дастера», и за счет иной подвески даже ощущается более целостно. Грязи тоже не боится, и в меру глубокие лужи проходит бесстрашно. Хотя «дворниками» при этом придется работать без остановки, поскольку грязными брызгами моментально заляпывается вся «лобовуха» Renault Arkana — это называется «почувствуй себя внедорожником».

Глубокие ямки на «Аркане» приходится брать ходом и выкручивать мотор на рытвинах, ибо если разок встать, то можно и не съехать — в таких условиях 1,6-литрового движка на низах становится маловато. От того, чтобы зацепить чем-то бампер, спасает повышенный клиренс — вот уж за что производителю спасибо. Однако удачную для проверки «диагоналки» ямку было решено обойти — из-за большого перепада бамперу как раз могло не поздоровиться.

В результате Renault Arkana неплохо проявила себя на «пересеченке»: с «Дастером» тягаться все-таки не приходится, а с внедорожниками вроде УАЗ «Патриот» тем более, но выезжать за рамки асфальта на кроссовере не страшно. А что самое интересное, что за всю поездку передним дисковым тормозам досталось больше всего: электроника имитировала блокировку межколесного дифференциала, прикусывала диски колодками по грязи — а это способствует быстрому износу. Зато задние тормоза оказались в чистоте и комфорте — видать, не так уж плохи «барабаны».

Подписаться:

Поделиться: