VistaNews.ru


«Duster в «модном» кузове не может стоить так дорого»: Renault Arkana быстро разочаровала владельца

26-02-2020, 11:22

Купеобразный французский кроссовер «среднего» класса не оправдывает ожиданий и заставляет пожалеть о сделанном выборе.

Модный купеобразный кузов компактного «паркетника» Renault Arkana, который «прогремел» на всю страну в прошлом году, и по сей день остается одним из критериев выбора в пользу именно этого автомобиля при относительно ограниченном бюджете, но желании приобрести более-менее комфортный и стильный кроссовер с не настолько «заезженным» видом, как Renault Duster. При этом даже после подорожания всего модельного ряда автомобилей на рынке (в частности, «Аркана» подорожала в среднем на 30 тысяч рублей), покупатели сплошь из числа городских жителей продолжают покупать этот кроссовер уровнем выше «Каптюра».

Популярностью «Аркана» во многом обязана грамотной маркетинговой политике «Рено-Россия». В то же время, Arkana, в отличие от «Дастера», это действительно «паркетник», причем, построенный на базе «Дастера» - на дешевой В0 (тогда как «Аркана» для Кореи и Китая будет делить более «продвинутую» «тележку» с Clio). Внутри в «престижную» «Аркану» также «перекочевало» много чего из «Дастера» паервого поколения, а характеристики проходимости ухудшились.

В итоге у многих автомобилистов, сделавших выбор в пользу Renault Arkana даже пожалели, что выбрали не Duster, ведь судя по отзывам в сети, «Аркана» это и есть «Дастер», но в «модном» кузове и поэтому по завышенной цене – она не может стоит так дорого, цена явно завышена, особенно для автомобиля, выпускаемого в России.

Причем, «прозрение» наступает довольно рано – всего через 3-5 тысяч км пробега, когда становится понятно, что в городском цикле Arkana легко «съедает» 10-12 литров 95-го бензина. Объем багажника у полноприводных «Аркан» на 100 литров меньше, чем у переднеприводных, в «топе» за 1,5 млн рублей у «Арканы» нет переднего парктроника и задних подстаканников (мелочь, а неприятно), а на холостых оборотах турбомотор раздражает вибрацией.Как ни странно, но есть жалобы и на чрезмерно интенсивный подогрев сидений – «как на сковородке» даже на первом уровне. Камера заднего вида собирает всю грязь.

Что касается расходов и «выхлопа», то ТО раз в 15 тысяч км обходится в среднем в 15,5 тыс рублей, транспортный налог превышает 5,2 тыс рублей в год, а стоимость 1 км пробега в год (при 20 тыс км) составляет 8 руб. Владельцы «Дастеров» заверяют, что стоимость 1 км пробега на их авто составляет 2 рубля и ежегодный налог в 5 раз ниже.

Подписаться:

Поделиться: