VistaNews.ru


Haval H6 сравнили с Toyota RAV4 III: Китай пока «не дотянул»

23-02-2020, 10:52

О плюсах и минусах китайского кроссовера поговорили в сети.

Готовится к выпуску второе поколение Haval H6, которое обещает стать лучше. Впрочем, и актуальное, первое поколение, успело зарекомендовать себя с положительной стороны и стать востребованным благодаря гармоничному и привлекательному для российского автомобилиста сочетанию доступной стоимости и технико-эксплуатационных характеристик. Есть, куда расти, ведь «однокласснику» немецкому «Туарегу» H6 явно проигрывает (зато в разы дешевле) и пока, несмотря на размеры, по характеристикам соизмерим с кроссовером «ниже» - с Toyota RAV4.

Так, в частности, Haval H6 2019 года с 1,5-литровым 150-сильным мотором на «механике» с RAV4 III поколения владелец обоих кроссоверов сравнил их и поделился впечатлениями в сети на популярном авторесурсе. Haval H6, прошедший уже 7 тысяч км с момента покупки, субъективно оказался хуже в ряде моментов, чем RAV4.

Раздражает «болячка» переключения 1 и 2 передач – туго, а при разгоне нужно быть готовым к «турбояме». Те, кто привык «выскакивать» с места и «лихачить» с H6 «перевоспитаются» в неспешных спокойных водителей. Клиренс «так себе» - с городскими сугробами справляется, но на бездорожье в сильные «грязи» даже соваться не стоит – там, где с трудом проходит «Рафик», H6 точно «сядет». Либо не ездить по даже среднему бездорожью, либо ставить проставки – тут на выбор.

Задние сиденья не складываются в ровную площадку, что при необходимости перевезти что-то габаритное, создает неудобства. Также в «китайце» под полом в багажнике нет рундука как у RAV4: во-первых удобнее, когда запаску можно просто достать, а не снимать грязную из-под днища, а во-вторых, «китайцу» не хватает дополнительных ящиков и коробов для хранения.

Что касается комфорта в салоне, то зимой в Haval H6 холоднее – обдув в ноги «слабый». Меньше радиус и, соответственно, очищаемая задним дворником площадь. Проигрывает «китаец» и в радиусе разворота.

Есть у Haval H6 и другие мелкие недочеты, но в целом автомобиль за свои деньги достойный, комфортный и надежный – внутри попросторнее «Рафика», особенно для задних пассажиров, свет тоже лучше, сиденья удобнее, есть парктроники с камерой, подвеска мягче и приятнее. После H6 невольно засматриваешься уже и на H9, - считает автомобилист.

Подписаться:

Поделиться: